В четвертьфинале турнира в Вене серии ATP World Tour 500 латвийский теннисист Эрнест Гулбис со счетом 7:6 (7:4), 7:6 (7:5) обыграл ветерана из Хорватии Иво Карловича и впервые в сезоне вышел в полуфинал турнира уровня АТР.

На данный момент Гулбис занимает 117-е место в мировом рейтинге АТР (самое низкое для себя с февраля 2013 года), тогда как 36-летний Карлович (рост — 211 см) — 20-й. Стоит отметить, что хорват с недавних пор является рекордсменом в истории мужского тенниса по количеству эйсов за карьеру.

Ранее между собой они встречались только однажды. В 2010-м в финале ATP World Tour 250 в Делрэй-Бич латвийский теннисист добился победы со счетом 6:2, 6:3, завоевав тогда свой первый титул.

Гулбис проводит в Вене один из лучших для себя турниров в сезоне, что позволит ему в ближайшее время вернуться в топ-100. На пути в 1/4 финала он обыграл австрийца Лукаса Мидлера (6:3, 2:6, 6:3), а в 1/8 финала оказался сильнее и третьего "сеяного" — американца Джона Изнера (6:4, 4:6, 6:4). Тогда как седьмая ракетка турнира Карлович на старте турнира победил итальянца Андреаса Сеппи (7:6, 6:3), и затем взял верх над украинцем Андреем Стаховским (6:4, 7:5).

Четвертьфинал турнира в Вене (призовой фонд 2 324 045 евро, крытые корты, хард) начался с трех подряд эйсов Карловича, однако Гулбис не только отыгрался, но и имел два брейк-пойнта. Их реализовать не удалось, а в следующем гейме уже "подвисла" подача рижанина. Теперь уже сам Гулбис не позволил сопернику взять очко на своей подаче — 1:1.

Далее латыш и хорват стабильно набирали очки на своих подачах, причем последние четыре гейма подающие выигрывали "под ноль", и счет стал 6:6. В первых розыгрышах тай-брейка лучшей действовал Карлович, он повел 3:1. На это Гулбис ответил тремя очками подряд, перехвати инициативу и больше лидерства не упустил — 7:4. Стартовый сет продолжался 54 минуты, в нем соперники сделали по 8 эйсов.

Во втором сете соперники продолжали стабильно набирать очки только на своих подачах. Лишь в стартовом гейме одному из них удалось взять на чужой подаче более одного розыгрыша. В общем, Гулбису и Карловичу игра на подаче удавалось гораздо лучше, чем на приеме, как результат — никому не удавалось оторваться по счету, и после 6:6 начался тай-брейк.

13-й гейм партии вновь увереннее провел Гулбис. Только теперь он захватил лидерство с самого начала — 4:1, 6:3. Два матч-бола хорват отыграл, а с третьего Эрнест со второй подачи закончил матч в свою пользу — 7:5. После выхода в полуфинал в новом рейтинге Гулбис поднимется сразу на 30 мест.

Ранее в этом сезоне Гулбис на турнирах АТР ни разу не играл в полуфиналах и только на одном доходил до четвертьфинала (в августе на "Мастерсе" в Монреале).

Всего в нынешнем сезоне первая ракетка Латвии одержал 11 побед в основных "сетках" турниров (наихудший показатель с 2007 года), тогда как годом ранее у него была 41 победа.