Foto: Reuters/Scanpix

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис на турнире серии АТР World Tour 250 в шведском Баштаде (призовой фонд — 494 310 евро, открытые корты, грунт) в первом круге со счетом 6:2, 6:0 разгромил турка Марселя Ильхана.

Ранее между собой первые ракетки Латвии и Турции не встречались. В текущем рейтинге 26-летний Гулбис находится ниже соперника — 81-й против 77-го места Ильхана, но еще весной рижанин был игроком уровня топ-20.

Матч против Ильхана ведущий теннисист Латвии провел уверенно, позволив взять оппоненту всего лишь два гейма. За выход во второй круг Эрнест получит в рейтинг 20 очков, а его следующим соперником будет прошедший квалификацию француз Поль-Анри Матье.

Гулбис всего лишь второй раз в карьере участвует на турнире в Баштаде. Его дебют состоялся в 2007 году. Восемь лет назад в первом круге он проиграл аргентинцу Хуану Монако. Таким образом, нынешняя победа над Ильханом стала для Гулбиса первой на шведском турнире.

Эрнест Гулбис не выходил на корт с 30 июня, когда в первом круге "Уимблдона" проиграл чеху Лукашу Росолу. В текущем сезоне латвийский теннисист одержал всего 5 побед в 20-ти матчах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!