Foto: AFP/Scanpix

Еще три года назад игравший в полуфинале "Ролан Гаррос" Эрнест Гулбис теперь пытается подсобрать рейтинговых очков на турнирах серии Challanger. На этой неделе он предпринял такую попытку в чешском Простееве, где получил wild сard.

В первом круге Czech Open занимающему в рейтинге АТР 230-ю строчку Гулбису достался в соперники словак Норберт Гомбош (АТР, 93). Этот матч латвийский теннисист выиграл в двух сетах (6:4, 6:2), после чего ему предстояло встретиться с испанцем Томи Робредо (АТР, 274). Однако из-за травмы Гулбиса эта игра не состоится, Эрнест снялся с турнира.

Таким образом, стало ясно, что Гулбису никак не защитить прошлогодние 180 рейтинговых баллов с "Ролан Гаррос" и у Латвии после долгого перерыва будет новая первая ракетка. Им станет Микелис Либиетис, который ненамного, но будет опережать Гулбиса в пятой сотне игроков мирового ранжира. Как долго это будет происходить, зависит больше от Эрнеста, нежели от Микелиса, который в этом году набрал всего 4 рейтинговый очка. Гулбис являлся первой ракеткой Латвии более десяти лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!