Foto: AFP/Scanpix

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис в воскресенье выиграл четвертый в карьере титул, став победителем турнира St.Petersburg Open. После финальной игры он сделал реверанс в адрес питерской публики и ответил на вопросы журналистов.

Напомним, что в воскресном финале Эрнест Гулбис играл с испанцем Гильермо Гарсия-Лопесом. Поначалу Гарсиа-Лопес вел игру, успешно обороняясь и собирая ошибки латвийца. Он взял первый сет (6:3) и вел во втором — 4:1. Трибуны же неистово поддерживали Гулбиса, и он нашел в себе силы переломить ход противостояния. Да еще как: ни отдал больше сопернику ни одного гейма во второй партии (6:4) и под ноль выиграл решающую.

По окончании финального поединка Эрнест Гулбис обратился к зрителям и организаторам турнира в Санкт-Петербурге на русском: "В первую очередь, я хотел бы поблагодарить каждого из тех, кто был сегодня на трибунах. Без вашей поддержки я вряд ли смог бы одержать эту победу и, скорее всего, проиграл бы в двух сетах" (ниже на видео можно посмотреть более полное обращение спортсмена).


На заключительной пресс-конференции St.Petersburg Open-2013 Гулбис также общался с большим удовольствием: "Трудно описать эмоции, которые сейчас испытываю. Выиграть турнир в России — это особенное событие для меня".

Что касается трудностей, возникших у латвийского теннисиста в решающем поединке, Гулбис объяснил это следующим фактором: "Сегодня в игре я не волновался. Просто соперник здорово начал матч. Вы помните первый розыгрыш? 34 удара. Он, действительно, здорово действовал на приеме. Постепенно я стал действовать абсолютно по-другому, начав играть более плоско. Был очень важен мой первый брейк во второй партии при счете 2:4, после чего уже стало полегче. В любом случае надо признать, что я сегодня прыгнул на подножку уходящего поезда".

Отметим, что для 25-летнего латвийского теннисиста победа в Санкт-Петербурге стала первой за пределами США. До этого, все три титула, он неизменно выигрывал за океаном, в том числе в этом году в Делрэй-Бич. За выигрыш St.Petersburg Open-2013 Гулбис получит 25- рейтинговых баллов и $ 78 тысяч призовых.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!