Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис пробился в четвертьфинал турнира ATP 250 в Пуне (Индия). Во втором круге 30-летний рижан переиграл 25-ю ракетку мира — корейца Хен Чона.

Гулбис проиграл четыре первых гейма, но сумел отыграть два брейка по ходу стартовой партии, хотя кореец дважды подавал на сет при счете 5:2 и 5:4. На тай-брейке латвиец взял пять первых розыгрышей и удержал добытое преимущество — 7:6 (7:2).

Второй сет начался в гораздо более упорной борьбе, но при счете 2:2 Гулбис взял подачу Чона, а в седьмом гейме сделал еще один брейк и затем уверенно завершил матч на своей подаче — 7:6 (7:2), 6:2.

Первая встреча теннисистов продолжалась 1 час 38 минут. За это время 22-летний Чон ни разу не подал навылет, допустил три двойные ошибки и сделал три брейка, а 30-летний Гулбис наколотил восемь эйсов, совершил одну двойную ошибку и реализовал пять брейк-пойнтов.

За выход в 1/4 финала Гулбис заработал 45 рейтинговых очков. В настоящий момент латвийский теннисист располагается на 95-й строчке в мировом рейтинге.

Напомним, что в первом круге Гулбис обыграл португальца Педру Соузу в трех сетах. Следующим соперником латвийца станет хорват Иво Карлович, который в 1/8 финала победил россиянина Евгения Донского со счетом 6:4, 7:5.

Турнир в Пуне проходит на открытых площадках с покрытием хард. Призовой фонд превышает полмиллиона долларов.