Фото: EPA/LETA
Скоротечным получилось выступление латвийского теннисиста Эрнеста Гулбиса на турнире в американском Мемфисе с призовым фондом $1,155 млн. В первом круге Regions Morgan Keegan Championships первая ракетка Латвии со счетом 2:6, 6:7 (3:7) проиграл канадцу Милошу Раоничу.

Сейчас Эрнест Гулбис занимает 70-е место в рейтинге АТР. В Мемфисе он стартовал третий раз в карьере, и в 2010-м играл на этом турнире серии АТР 500 в полуфинале, когда уступил американцу Сэму Куэрри. Однако на этот раз рижанину не удалось одержать свою первую победу в сезоне на турнирах серии АТР (без учета матчей Кубка Дэвиса): в Дохе и Мельбурне Эрнест проигрывал в стартовых кругах. 

В Мемфисе Гулбису не повезло со жребием, который выбрал ему в соперники 21-летнего канадца Раонича, 4-ю ракетку турнира, 35-го в рейтинге АТР, который неделей ранее выиграл турнир в Сан-Хосе. В прошлом году они сыграли на турнире в Монте-Карло, и тогда сильнее оказался уроженец Черногории.

В первом же гейме на своей подаче Гулбис допустил две двойные ошибки и отдал сопернику очко. В четвертом гейме у Эрнеста был шанс отыграться, но Раонич действовал четко, забрал гейм к себе, а следующий также завершил в свою пользу, итог — 6:2.

Во второй партии соперники стабильно держали свои подачи, что привело к тай-брейку. Раонич вырвался вперед 3:0 и преимущества уже не упустил — 7:3.

За выступление в Мемфисе латвийский теннисист рейтинговых очков не заработал. На следующей неделе он примет участие в турнире Делрей-Бич серии ATP Tour 250. В 2009-м Гулбис там выиграл свой первый титул в одиночном разряде, но теперь его среди сеяных нет. Также в Делрей-Бич планируют сыграть Роддик, Изнер, Чилич, Троицки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !