Завершил выступления на Уимблдоне 39-я ракетка мира Эрнест Гулбис. Ведущий латвийский теннисист в 1/16 финала уступил испанцу Фернандо Вердаско — 2:6, 4:6, 4:6. Несмотря на поражение выступление Гулбиса в третьем круге лондонского "мэйджора" — лучшее достижение в карьере и третий результат на всех турнирах "Большого шлема".

На старте Уимблдона юрмальчанин победил француза Роджер-Васселина, а потом сенсационно оставил не у дел и шестого "сеяного" — еще одного француза Жо-Вильфреда Тсонга. Однако пройти стоящего более низко в рейтинге 29-летнего Вердаско (54-й) Гулбис не сумел.

За весь матч, который продолжался 1 час 45 минут, Гулбис всего один раз имел брейк-пойнт, но и его не сумел реализовать. Эрнест так и не смог приспособиться к приему подачи соперника, но и на своей далеко не всегда играл уверенно. В первом сете он терял очки на подаче дважды, в двух последующих — еще по разу, чего хватало Вердаско для победы.

Попаданием в число 32-х лучших в Лондоне Гулбис обновил личное достижение на Уимблдоне и в новом рейтинге АТР должен подняться еще выше.

Более того, за карьеру на турнирах "Большого шлема" он лишь дважды выступал более успешно: на Ролан Гаррос-2008 играл в четвертьфинале, на US Open-2007 — в 1/8 финала. С тех пор на протяжении пяти сезонов Эрнесту не удавалось пройти дальше второго круга.