В новом рейтинге АТР лучший латвийский теннисист Эрнест Гулбис потерял две позиции, но удержался в ТОР-20. Сейчас юрмалчанин занимает 19-е место, тогда как неделю назад был на рекордной для себя 17-й сроке мирового рейтинга.

На прошлой неделе на престижном турнире в Риме серии "Masters 1000" дошел до 1/8 финала, где уступил испанцу Давиду Ферреру. На предыдущем турнире в Мадриде Гулбис также проиграл Ферреру, но на стадии четвертьфинала.

В этом сезоне Гулбис выиграл 23 из 33-х матчей уровня АТР, завоевал один титул, на семи турнирах из 11-ти доходил минимум до четвертьфинала.

На этой неделе Гулбис выступит на турнире серии ATP World Tour 250 во французской Ницце. Он "посеян" под вторым номером, начнет соревнования со второго круга матчем либо против словака Мартина Клижана (62-й в рейтинге), либо против австралийца Бернарда Томича (80-й).

В чемпионской гонке АТР, где учитываются очки только за этот сезон, Гулбис занимает 11-е место, отставая от ТОР-8 на 545 очков.

Из других теннисистов Латвии Андис Юшка теперь 665-й, Мартыньш Поджус поднялся на 5 мест (696-й), Микелис Либиетис — 712-й.

В элите мирового тенниса изменений нет. Первой ракеткой мира является испанец Рафаэль Надаль, второй — серб Новак Джокович, третий — швейцарец Станислас Вавринка.

У женщин Диана Марцинкевич из Латвии в новом рейтинге WTA потеряла два места и теперь 199-я. На прошлой неделе она в седьмой раз в карьере выступала в квалификации турнира уровня WTA — в Нюрнберге дошла до второго раунда квалификации и в основную "сетку" не пробилась.

Елена Остапенко в новом рейтинге сохранила за собой 505-е место (карьерный рекорд), а Лаура Гулбе занимает 1179-е место.

Лидером рейтинга является американка Серена Уильямс, второе место — у китаянки На Ли, третье — у Агнешки Радванска из Польши.