На Открытом чемпионате Франции по теннису в первом же круге завершил выступления ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис. В 1/64 финала юрмальчанин в пяти партиях уступил представителю Казахстана Михаилу Кукушкину — 4:6, 6:7, 7:5, 6:2, 4:6. Матч продолжался ровно 4 часа.

В обновленном рейтинге АТР перед "Ролан Гаррос" 23-летний Гулбис потерял пару позиций и занимал 93-е место. Однако времени даром он не терял: в ходе подготовки Эрнест сыграл на выставочном турнире в Париже, где в своем единственном матче превзошел четвертую ракетку мира британца Энди Маррэя.

На старте "Ролан Гаррос" Гулбис избежал встречи с кем-либо из "сеяных" теннисистов, а попал на 24-летнего Кукушкина: экс-россиянин, выступавший за Казахстан, в рейтинге располагается выше Эрнеста — 53-й (в начале мая поднимался на высшее в карьере 21-е место).

По ходу первого сета Гулбис сделал 5 эйсов, но совершил 23 невынужденные ошибки (против 12 у Кукушкина), не заработал ни одного брейк-пойнта, а сам дважды был на грани потери очка на подаче. Кукушкину удалось однажды сотворить брейк, что и предопределило судьбу партии в его пользу — 6:4.

Во второй партии Гулбис то вырывался вперед, то позволял себя настичь сопернику. В итоге соперники набрали по 6 очков и разыграли тай-брейк. А в нем казахстанский игрок смотрелся увереннее — 7:4.

На старте третьего сета расстроенный Гулбис не удержал свою подачу, потом вновь, и вскоре его положение стало очень тяжелым — 1:5. В седьмом гейме подававший Кукушкин имел 30:0, но когда до победы в матче ему оставалось всего пару шагов, вдруг дрогнул.

В трудный момент Гулбис выдал свой самый яркий отрезок в этой встрече. Он отыгрался с 0:30, взял второе очко, а потом оставил за собой еще 6 геймов подряд! Причем в десятом Эрнест был на грани поражения (30:40), и все же спас ситуацию на 5:5, а чуть позже — и всю партию — 7:5.

Четвертый сет стал единственным в матче, в котором один из игроков имел заметное преимущество. Воодушевленный Гулбис переломил ситуацию в свою пользу, что убедительно отразилось на счете — 6:2. С определенного момента Кукушкин понял, что ему не отыграться и начал морально готовиться к пятому сету.

В решающем сете первым подавал Кукушкин. Он открыл счет, Гулбис сравнял, и далее в таком темпе соперники двигались до 10-го гейма. Первым морального напряжения на фоне усталости не выдержал юрмальчанин. В 10-м гейме при 4:5 у него не заладилась подача — 0:15, 0:30, 0:40, далее — казахстанец ставит финальную точку и выходит в 1/32 финала.

Таким образом, Гулбис продолжил серию неудачных выступлений на турнирах "Большого шлема": с 2010 года латвийский теннисист на Гранд-слэмах лишь раз преодолел стартовый раунд — в 2011-м на US Open. На Ролан Гаррос Эрнест в 2008-м доходил до четвертьфинала, а три последних сезона зачехляет ракетку уже в 1/64 финала.

1/64 финала

Михаил Кукушкин (Казахстан) — Эрнест Гулбис (Латвия) — 6:4, 7:6 (7:4), 5:7, 2:6, 6:4