Сильнейший латвийский теннисист Эрнест Гулбис проиграл 22-летнему итальянцу Маттео Барреттини во втором круге Открытого чемпионата Франции — 2:6, 6:3, 4:6, 3:6.

Матч продолжался 2 часа 50 минут. За это время 29-летний Гулбис сделал 8 эйсов, реализовал 2 из 4 брейк-пойнтов и выиграл 39 мячей ударами навылет, но допустил 15 двойных и 67 невынужденных ошибок. Барреттини сделал 7 эйсов при двух двойных ошибках, реализовал 5 из 12 брейк-пойнтов и взял 32 розыгрыша ударами навылет при 29 невынужденных ошибках.

В 1/16 финала Барреттини сыграет с седьмым сеяным австрийцем Домиником Тимом или греком Стефаносом Циципасом. Итальянец занимает 96-е место в рейтинге АТР. Гулбис — 160-я ракетка мира.

Напомним, на старте Открытого чемпионата Франции Гулбис обыграл представителя Люксембурга Жиля Мюллера — 2:6, 6:4, 6:4, 6:3. Таким образом, латвийский теннисист одержал первую победу в основной сетке крупного турнира с сентября 2017 года.

В 2014 году Гулбис дошел на "Ролан Гаррос" до полуфинала, после чего ворвался в десятку лучших теннисистов планеты, но затем последовал спад, который был во многом связан с травмами.

В третий круг вышли почти все главные фавориты: немец Саша Зверев (2-й номер посева), болгарин Григор Димитров (4-й), бельгиец Давид Гоффен (8-й), японец Кеи Нисикори (19-й) и серб Новак Джокович (20-й). В 1/16 финала сыграет и россиянин Карен Хачанов. А вот чех Томаш Бердых (17-й) в первом же круге уступил французу Жереми Шарди — 6:7 (5:7), 6:7 (8:10), 6:1, 7:5, 2:6.

В женском турнире последней во второй круг вышла румынка Симона Халеп. Первая ракетка мира в трех сетах переиграла американку Алисон Риск. Датчанка Каролин Возняцки (2-я), украинка Элина Свитолина (4-я), чешка Петра Квитова (8-я), американка Слоан Стивенс (10-я), россиянка Дарья Касаткина (14-я) и эстонка Анетт Контавейт (25-я) пробились уже в 1/16 финала.

30 мая. 1/32 финала

Мужчины

Карен Хачанов (Россия) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — 6:2 7:6 6:7 6:3
Александр Зверев (Германия) — Душан Лайович (Сербия) — 2:6 7:5 4:6 6:1 6:2
Джаред Дональдсон (США) — Григор Димитров (Болгария) — 7:6 4:6 6:4 4:6 8:10
Давид Гоффен (Бельгия) — Корентен Муте (Франция) — 7:5 6:0 6:1

Пабло Каррено-Буста (Испания) — Федерико Дельбонис (Аргентина) — 7:6 7:6 3:6 6:4
Роберто Баутиста-Агут (Испания) — Сантьяго Хиралдо (Колумбия)- 6:4 7:5 6:3
Жиль Симон (Франция) — Сэм Куэрри (США) — 1:6 7:6 6: 46:1
Кеи Нисикори (Япония) — Бенуа Пэр (Франция) — 6:3 2:6 4:6 6:2 6:3

Новак Джокович (Сербия) — Хауме Муньяр (Испания) — 7:6 6:4 6:4
Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина) — Раду Албот (Молдова) — 6:3 6:3 5:7 1:6 7:5
Фернандо Вердаско (Испания) — Гидо Андреоцци (Аргентина) — 6:3 6:2 6:2
Гаэль Монфис (Франция) — Мартин Клижан (Словакия) — 6:2 6:4 6:4
Марко Чеккинато (Италия) — Марко Трунжеллити (Аргентина) — 6:1 7:6 6:1
Маттео Берреттини (Италия) — Эрнест Гулбис (Латвия) — 6: 2 3:6 6:4 6:3