Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис в первом круге крупного турнира серии ATP World Tour 500 в Барселоне (призовой фонд — 2,17 млн. евро), который проходит на грунте, добился сегодня победы во встрече с чехом Радеком Штепанеком.

Первая ракетка Латвии в обновленном рейтинге АТР поднялся на 53-ю строчку, тогда как Штепанек занимает 45-ю. В общем, соотношение сил было примерно равным, что и подтвердил первый сет, где чешский теннисист был в шаге от победы. Однако не сумел реализовать сетбол при счете 5:3, и вскоре соперники уже разыгрывали первое очко на тайбрейке. Штепанек и здесь вел 4-2, но победу снова упустил — 6:7 (4-7).

Второй сет диаметрально отличался от первого: Гулбис сразу выиграл подачу соперника, потом сделал еще один брейк и уверенно довел матч до победы — 7:6, 6:2.

Этот успех принес в копилку Гулбиса еще 20 рейтинговых баллов (к 10 имевшимся за пройденную квалификацию) и еще 10,3 тыс.евро. Следующим соперником Эрнеста в Барселоне будет 29-летний испанец Фернандо Вердаско (35-й номер мирового ранжира). Три года назад, когда Гулбис дошел в Барселоне до четвертьфинала (это был самый успешный турнир латвийца в этом городе), дальнейший путь тогда ему преградил именно Вердаско. Хороший повод для реванша…