Фото: AFP/Scanpix

В новом рейтинге АТР ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис занимает 55-е место в мировом рейтинге — 801 очко. За прошедшую неделю он поднялся сразу на 12 мест (с 67-го) — это один из самых мощных подъемов внутри ТОР-100. Более круто шагну вверх только аргентинец Карлос Берлог (плюс 16 мест, 69-й), но он находится ниже Гулбиса.

На турнире серии "Мастерс" в американском Индиан-Уэллсе Гулбис дошел до 1/8 финала, где в упорной борьбе уступил будущему триумфатору испанцу Рафаэлю Надалю — 6:4, 4:6, 5:7. Тем самым, у юрмальчанина прервалась победная серия из 13-ти матчей.

Стоит отметить, что на последних турнирах Гулбис проигрывал только теннисистам из ТОР-10. После недавной победы в Дэлрей-Бич Гулбис спустя продолжительное время вернулся в ТОР-100 мирового рейтинга, но заметил, что коллеги его успех воспринимают настороженно. 

"Кто же скажет: "Привет, Эрнест, я тебя боюсь"? Нет, я стараюсь не обращать на это внимание. Вообще в туре очень сложно с кем-то иметь хорошие отношения. К сожалению все ребята такие, что они тебя, вроде, поздравляют, но делают это не искренно.

Если я кого-то поздравляю, то делаю это от души. Обычно я никого не поздравляю. Честно. Потому что если это вранье, то зачем вообще рот открывать? Я говорю то, что думаю, и если в ответ не получаю того же, то стараюсь просто сделать свои дела и как можно скорее уехать со стадиона", — цитирует Гулбиса портал Sports.ru.

На этой неделе в Майами стартует другой турнир серии "Мастерс", также проводящийся на хардовом покрытии. Гулбис турнир пропустит, чтобы лучше подготовиться к предстоящему грунтовому сезону. Тем более, что когда составлялся список участников турнира в Майами, он занимал лишь 131-е место в рейтинге и должен был выступать с квалификации. 

Однако пропуск ближайшего "Мастерса" не слишком скажется на его рейтинге: Эрнест потеряет всего 10 очков, в рейтинге, вероятно, отступит на несколько позиций, но не более. Кстати, всего в карьере на турнире в Ки-Бискейне Гулбис выступал 5 раз и одержал лишь одну победу. 

Что касается грунтовых турниров, первую проверку готовности Гулбис пройдет в начале апреля, когда за команду Латвии сыграет в Кубке Дэвиса против команды Монако. Матчи предстоят на тех же кортах в Монте-Карло, где позже начнется турнир серии "Мастерс 1000".

А испанец Надаль, пройдя Гулбиса, в 1/4 финала разобрался со швейцарцем Роджером Федерером, в полуфинале — с чехом Томашем Бердыхом, в финале — с аргентинцем Хуан Мартином дель Потро — 4:6, 6:3, 6:4. Испанец в 22-й раз выиграл титул на турнирах серии "Мастерс" и вышел на чистое первое место по этому показателю: раньше делил лидерство с Роджером Федерером.

Кроме того, победа в финале стала для 26-летнего Надаля 600-й в карьере. Он является лишь вторым действующим теннисистом, которому покорился этот рубеж после Федерера (891 победа).

В новом рейтинге АТР Надаль вернулся на 4-е место, поменявшись местами с другим испанцем Давидом Феррером. Лидирует же по-прежнему серб Новак Джокович.  

ATP Rankings. Положение на 18 марта

1 (1) Новак Джокович (Сербия) 13280
2 (2) Роджер Федерер (Швейцария) 8715
3 (3) Энди Маррей (Великобритания) 8350
4 (5) Рафаэль Надаль (Испания) 6745
5 (4) Давид Феррер (Испания) 6630
6 (6) Томаш Бердых (Чехия) 5010
7 (7) Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) 4830
8 (8) Жо-Вильфред Тсонга (Франция) 3750
9 (9) Янко Типсаревич (Сербия) 3090
10 (10) Ришар Гаске (Франция) 2960…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !