Успешно преодолев квалификацию на крупном турнире ATP World Tour 500 в немецком Галле, латвийский теннисист Эрнест Гулбис (АТР, 58) оступился уже в первом круге основной сетки.

После двух побед над немецкими теннисистами Михаэлем Берером и Петером Гойовичем, Гулбису достался в соперники еще один представитель Германии из второй сотни мирового рейтинга — Бенджамин Беккер (АТР, 114).

Эрнест начал игру просто ужасно, но сумел вытащить свою подачу. Правда, в седьмом он все равно ее, но в десятом сумел вернуть утраченное преимущество — 5:5. Как оказалось, ненадолго. Беккеру снова удалось реализовать брейк-пойнт, а следом и взять первую партию — 7:5.

В дебюте второго сета Гулбис не сумел реализовать свой брейк-пойнт, а вскоре уступил и свою подачу. Опять же в шестом гейме латвийский теннисист имел возможность сравнять счет и снова упустил такую возможность. А в девятом Беккер поставил точку в матче — 6:3.

Эрнест Гулбис (Латвия) — Бенджамин Беккер (Германия) 5:7, 3:6