Сегодня второй день турнира "Большого шлема" — Australian Open. На корт вышел лучший латвийский теннисист Эрнест Гулбис (АТР, 79), которому противостоял 310й номер мирового рейтинга француз Жереми Шарди.

Эрнесту Гулбису (АТР, 79) в первом раунде Открытого чемпионата Австралии. По ходу матча латвийский теннисист вел по сетам 2:1, но в итоге уступил 31-й ракетке мира — 5:7, 6:2, 7:6 (7-5), 3:6, 11:13.

Лучший теннисист Латвии был очень близок к победе, когда в решающем пятой партии вел 5:4. Мог он взять и первый сет, но при счете 5:3 уступил четыре гейма подряд. В концовке Эрнест уже сам был не раз на волоске от поражения, сумел отыграть шесть матчболов, а вот седьмой оказался последним.

Australian Open остается для Гулбиса самым неудачным из турниров "Большого шлема". Только дважды ему удавалось преодолеть первый круг, но и то — дальше второго он не проходил (баланс побед и поражений 2-8). Таким образом, ограничившись 10 рейтинговыми очками и 24 тысячами долларов Эрнест в очередной раз покидает Мельбурн уже на старте соревнований.

Добавим еще, что сегодня латвийский теннисист провел на корте 4 часа 43 минуты и этот поединок стал самым длительным в карьере Гулбиса.