В третьем круге "Уимблдона" латвийский теннисист Эрнест Гулбис встречался со второй ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем. Гулбис дал бой трехкратному чемпиону "Уимблдона", но все же проиграл — 4:6, 1:6, 6:7 (2:7).

Сейчас Гулбис занимает скромное 589-е место в мире, но после двух побед на "Уимблдоне" (во втором круге — над именитым аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро) он второй раз в карьере пробился в третий круг турнира, и в новом рейтинге вернется в топ-400.

12-кратный чемпион "мэйджоров" Новак Джокович в этом сезоне выиграл всего два титула, а в Лондоне прежде брал титул трижды — в 2011, 2014 и 2015 годах. В прошлом сезоне экс-первая ракетка мира в третьем круге неожиданно уступил американцу Сэму Куэрри. Но в этот раз барьер 1/16 финала он преодолел.

Матч 1/8 финала на Центральном корте "Уимблдона" против одного из главных фаворитов турнира Гулбис начал хорошо. Во втором гейме он сделал брейк, а позже повел 3:1. Но преимущества не удержал. Серб отыгрался на чужой подаче, после 8-го гейма счет сравнялся, а следующие два гейма также остались за Новаком (6:4 в его пользу).

Во втором сете Гулбис не попал в темп игры, допустил 4 двойных ошибки и отпустил Джоковича далеко вперед. При 0:5 латвийскому игроку удалось набрать первое очко, но седьмым геймом серб поставил точку — 6:1.

После второго сета Гулбису потребовалась помощь физиотерапевта, который сделал ему растяжку прямо около корта. Медицинский перерыв пошел рижанину на пользу. Во втором гейме он добрался до брейк-пойнта, но его не реализовал. В целом в этом сете все геймы выиграли только подававшие, а самым напряженным стал 11-й гейм, когда Эрнест на своей подаче отыграл брейк-пойнт.

На тай-брейке Джокович повел 3:0. Гулбис выиграл четвертый розыгрыш, на что трехкратный чемпион ответил тремя подряд очками — 6:1. Первый матч-пойнт серба рижанин отыграл, второй — не сумел (2:7).

Гулбис за карьеру 32 раза встречался с игроками топ-5 и одержал над ними 5 побед. Последняя датирована маем 2014-го года — в 1/8 финала на "Ролан Гаррос" над Роджером Федерером. Гулбис и Джокович играли между собой 8 раз, счет 7-1 в пользу серба. Единственный раз рижанин взял верх над соперником более восьми лет назад в Брисбене. В предыдущий раз до нынешнего "Уимблдона" они встречались в 2015-м на "Мастерсе" в Монреале, и Джокович выиграл 5:7, 7:6, 6:1.

Для Гулбиса этот "Уимблдон" был десятым в карьере. Выход в 1/16 финала стал для него одним из лучших результатов в Лондоне. Два предыдущих сезон он выбывал после первых матчей. Баланс побед и поражений Гулбиса на "Уимблдоне" — 8-10.

За выступление на нынешнем "Уимблдоне" Гулбис получил 90 рейтинговых очков, что больше, чем за весь последний год. В новом рейтинге он вернет себе звание первой ракетки Латвии.

А не проигравшего ни одного сета на нышненем турнире Джоковича в 1/8 финала ждет матч против француза Адриана Маннарино (51-й в ретинге), который в пяти партиях одолел своего соотечественника Гаэля Монфиса (14-й посев).