В швейцарском Гштааде стартовал грунтовый теннисный турнир ATP серии World Tour 250 с призовым фондом 358 425 евро. Первый круг успешно преодолел Эрнест Гулбис: юрмальчанин переиграл итальянца Филиппо Воландри (76-й в рейтинге) — 7:6 (7:2), 4:6, 6:3.

В первом сете соперники держали свои подачи до седьмого гейма, в котором итальянец первым сдедал брейк и повел — 4:3. Обратный брейк удался Гулбису в девятом гейме, а на тай-брейке вырвался вперед и завершил партию в свою пользу — 7:2.

Дебют второго сета также лучше удался Эрнесту — 3:1, однако сохранить набранный тем он не сумел. Воландри сначала догнал латвийского теннисиста, а после 3:4 взял три гейма подряд, и с ними — всю партию (6:4).

Впрочем, перелома в матче так и не произошло. Гулбис вернул игру под свой контроль, в решающем сете в третьем и девятом геймах взяв чужую подачу — 6:3.

Теперь Гулбис (72-я ракетка мира) ведет в личных встречах против Воландри со счетом 3-0. Во втором круге турнира в Гштааде Эрнеста ждет поединок против француза Бенуа Пэа, который со счетом 6-0, 6-4 обыграл австралийца Бернарда Томича.

В прошлом сезоне в это время Гулбис выступал на аналогичном по уровню турнире в американской Атланте, где вылетел в первом же круге, поэтому теперь ему не надо защищать очки. Неделей ранее Гулбис играл на турнире в хорватском Умаге, во втором круге уступив первому "сеяному" испанцу Фернандо Вердаско.