27-летний латвийский теннисист Эрнест Гулбис сегодня играл полуфинальный матч на турнире ATP World Tour 500 в Вене с призовым фондом $2,6 млн. Его соперником был 25-летний американец Стив Джонсон.

Прежде соперники встречались дважды и оба раза Гулбис (АТР. 117) уступал Джонсону (АТР 47). Обыграть американца у латвийца не получилось и в этот раз, хотя начал Эрнест матч с 30-0 в свою пользу на подаче соперника, но Стив сумел выиграть четыре подряд розыгрыша и защитить подачу, а следом еще оформить брейк — 2:0. Добыв стратегическое преимущество, американец уверенно довел сет до победы — 6:3.

Во втором сете Джонсону довольно быстро удалось реализовать еще один брейк-поинт, однако в восьмом гейме Гулбис взял подачу соперника и выравнял счет (4:4). Так соперники дошли до тай-брейка, где американец сразу захватил преимущество и вскоре оформил победу в партии и в матче — 7:6 (7-4).

Таким образом, Гулбису не удалось пробиться в седьмой за карьеру финал АТР и довольствоваться 180 баллами, которые позволят ему на селудющей неделе вернуться в сотню сильнейших рейтинга АТР.