В первом круге Открытого чемпионата Франции по теннису рижанин Эрнест Гулбис со счетом 3:6, 3:6, 3:6 проиграл восьмой ракетке мира хорвату Марину Чиличу. Гулбис продолжает ухудшать свои позиции в рейтинге АТР: через две недели он выпадет из третьей сотни в шестую.

Сейчас 28-летний Эрнест Гулбис занимает 230-е место в рейтинге — самое низкое с момента начала своей профессиональной карьеры. В прошлом сезоне рижанин добрался на "Ролан Гаррос" до четвертого круга, поэтому теперь ему предстояло защищать 180 очков. А в 2014 году Гулбис играл в Париже даже в полуфинале — это его лучшее выступление в карьере на турнирах "Большого шлема".

Вторую половину прошлого сезона и начало этого Гулбис пропустил из-за травмы, но возвращение получается пока неудачным: поражения случаются чаще, чем победы. Место в третьей сотни рейтинга не давало ему возможности выступить на нынешнем "Ролан Гаррос", но благодаря так называемому "защищенному рейтингу" (очки, заработанные до травмы) он попал в основную сетку турнира.

До этого матча счет личных встреч Гулбиса и его ровесника Чилича был 4-2 в пользу хорвата. По ходу первого сета соперники до шестого гейма брали очки на своих подачах, но затем Чилич впервые сделал брейк и повел 4:2. Этого хватило хорватскому теннисисту для того, чтобы оставить за собой стартовый сет (6:3).

Во второй партии в пятом гейме Чилич получил впервые брейк-пойнт и сразу его реализовал, а в девятом оформил еще один и поставил точку — 6:3. За весь сет хорват на своей подаче проиграл всего 3 розыгрыша.

В шестом гейме третьей партии Гулбис вновь отдал свою подачу, Чилич повел 4:2 и без проблем довел матч до победы — 6:3. За весь поединок рижанин не заработал ни одного брейк-пойнта, а по количеству невынужденных ошибок почти в два раза превзошел хорвата (36 против 19).

В 1/32 финала Чилич сыграет с россиянином Константином Кравчуком (129-й), который в первом круге обыграл аргентинца Дельбониса.

За выступление на "Ролан Гаррос" Гулбис получил всего 10 очков. В новом рейтинге АТР, который будет опубликован через две недели, Эрнест вылетит из третьей сотни в шестую и потеряет звание первой ракетки Латвии — тогда его опередит Микелис Либиетис. При этом Губис имеет неплохие шансы на то, чтобы и на "Уимблдоне" попасть в основной турнир.