Первая ракетка Латвии и 13-й номер мирового рейтинга Эрнест Гулбис сегодня продолжил успешное выступление на крупном теннисном турнире АТР Tour 250 в Москве "Кубок Кремля" (призовой фонд $ 776 620).

Соперником Гулбиса в четвертьфинале стал второй теннисист Италии Андреас Сеппи (АТР 49). До сегодняшнего дня соперники встречались четырежды и неизменно победы оставались за латвийцем.

В первой партии теннисисты хорошо действовали на своих подачах и ни разу друг другу ее не уступили. Правда, итальянец дважды был в шаге от брейка, тогда как Эрнест имел всего один подобный шанс. В результате соперники дошли до тай-брейка и в его концовке Гулбис сумел-таки взять верх — 7:6 (8-6).

Следующий сет Гулбис начал великолепно, взяв подачу соперника, но тут же проиграл подчистую свою. Дальше теннисисты стали брать очки исправно. Так продолжалось до десятого гейма, пока Эрнест не наделал двойных ошибок, а Сеппи удалось оформить второй брейк и сравнять счет — 4:6.

Решающая третья партия напоминала первую. Соперники отлично подавали, не позволив друг другу вообще ни разу даже задуматься о брейке. Подошла очередь второго в матче тай-брейка, где Гулбис как будто раскрылся, сыграл агрессивно и не оставил сопернику ни единого шанса — 7:6 (7-3). Игра продолжалась 2,5 часа.

В полуфинале "Кубка Кремля" Гулбиса завтра ожидает матч с испанским ровесником Роберто Баутиста-Агутом, который в последнее время стремительно прогрессирует и поднялся в мировой табели на 16-ю строчку.

Сегодня он выбил из дальнейшей борьбы первую ракетку Литвы Ричардаса Беранкиса, который сенсационно обыграл в первом круге московского турнира Милоша Раонича (АТР, 9).