В обновленном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) на следующей неделе латвийский теннисист впервые в своей карьере войдет в десятку лучших игроков мира.

Это стало ясно после сегодняшней уверенной победы 25-летнего латвийца над 28-летним чехом Томашем Бердыхом в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции.

Пусть Гулбис и подошел к "Ролан Гарросу" в ранге 17-й ракетки мира, а Бердых занимает в рейтинге АТР шестую позицию, чех проиграл матч вчистую — 3:6, 2:6, 4:6.

Латвийский теннисист делал брейки в самом начале каждой партии, уверенно подавал (10 эйсов против трех у соперника), доминировал в долгих розыгрышах и проявлял чудеса реакции на приеме. В результате, на выход в свой первый полуфинал на турнирах Grand Slam Гулбису понадобилось всего два часа (подробнее о матче см. здесь). В дополнение к этому успеху и 720 рейтинговым баллам Эрнест существенно пополнит свой банковский счет — 420 тысяч евро.

В полуфинале "Ролан Гаррос" Гулбис сыграет в пятницу, а его соперником там будет вторая ракетка мира Новак Джокович из Сербии.