Латвийский теннисист Эрнест Гулбис продолжает успешное выступление на грунтовом турнире в швейцарском Гштааде с призовым фондом 358 425 евро. Во втором круге юрмальчанин со счетом 5:7, 7:6 (7:3), 6:4 обыграл француза Бенуа Пэра и второй раз в сезоне добрался до четвертьфинала турнира категории АТР.

Накануне в первом круге турнира ATP World Tour 250 в Гштааде латвийский теннисист в трех сетах переиграл итальянца Филиппо Воландри, а теперь его соперником был 23-летний француз Пэр — 47-я ракетка мира (Гулбис — 76-я).

В первой партии ключевым геймом стал 11-й, когда Гулбис не отыгрался с 15:40, проиграл очко, а в следующем гейме Пэр завершил партию — 7:5. Во второй партии Гулбис был близок к более быстрой развязке, однако ведя 5:3, позволил сопернику сделать обратный брейк и позже догнать себя. Более того, в 11-м гейме Пэр имел тр матч-бола, но Гулбис отыгрался с 0:40. А на тай-брейке Эрнест сразу вырвался вперед 2:0 и сохранил преимущество — 7:3.

В решающей партии Гулбису удалось взять чужую подачу в пятом гейме, в седьмом он вновь сумел выправить ситуацию с 0:40, и довел матч до победы — 6:4. В целом за матч Гулбис выполнил 11 эйсов (у Пэра — 7), но сделал 6 двойных ошибок и набрал меньше очков (107 против 109).

Гулбис второй раз в сезоне на турнире АТР добрался до 1/4 финала: впервые это случилось в начале года в американском Делрей-Бич). В Швейцарии он уже заработал 10 515 евро и 45 рейтинговых очков. Далее его соперником является 30-летний француз Поль-Анри Матье — 172-я ракетка мира, который 4 года назад занимал 12-е место в рейтинге. Во втором круге Матье переиграл на двух тай-брейках фаворита турнира швейцарца Станисласа Вавринку (25-й в рейтинге).