Во втором круге теннисного турнира в Марселе категории ATP World Tour 250 с призовым фондом 665 910 евро (крытые корты, хард) завершил выступления Эрнест Гулбис. Первая ракетка Латвии со счетом 6:7 (5:7), 3:6 уступил францу Ришару Гаске и не попал в четвертьфинал.

В последнее время Гулбис (75-й в рейтинге АТР) очень часто играет против теннисистов из Франции самого разного уровня. Не стал исключением и турнир в Марселе, где, к слову, Эрнест брал трофей в 2014 году.

В первом круге рижанин в трех сетах переиграл Кенни де Шеппера из середины второй сотни мирового рейтинга (6:4, 6:7, 7:6), но следующий соперник у него был более серьезным — 10-я ракетка мира и третий "сеяный" на турнире Гаске, который в первом круге отдыхал.

В первом сете соперники набирали очки только на своих подачах, хотя несколько раз могли их потерять. Так, Гулбис в стартовом гейме не реализовал брейк-пойнт, а в 12-м на своей подаче отыграл сет-бол. На тай-брейке Эрнест повел было 2:1, но следом проиграл 5 розыгрышей подряд, и француз такого преимущества уже не отдал, завершив партию с третьего сет-бола — 7:5.

В третьем гейме второго сета Гаске впервые в матче удалось взять подачу Гулбиса. В седьмом гейме латвийский теннисист вновь отдал свою подачу и смирился с поражением — 3:6. Матч продолжался один час и 46 минут.

Это была вторая встреча Гулбиса и Гаске за последний месяц, и вновь сильнее оказался француз. Счет личных встреч стал 4-1 в пользу Ришара.

За выход в 1/8 финала Гулбис получит в рейтинг 20 очков, а Гаске в четвертьфинале ждет поединок против австралийца Ника Киргиоса.

В этом сезоне в активе Гулбиса 5 побед в 11 матчах, но в основных сетках турниров АТР у него только две победы.