Фото: AFP/Scanpix

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис завершил выступления на турнире серии "Masters 1000" в Торонто (открытые корты, хард, призовой фонд 4 089 740 долларов) после первого же матча. На старте турнира рижанин проиграл американцу Радживу Раму — 4:6, 2:6.

В текущем рейтинге ATP Гулбис занимает 66-е место, Рам — 116-е. Между собой прежде встречались только однажды, в 2009-м в квалификации к турниру "Мастерс" в Цинциннати (Эрнест проиграл в трех сетах).

Для Гулбиса турнир в Торонто был первым после выступления на "Уимблдоне", где он выбыл после первого же круга. Затем из-за небольшого повреждения он пропустил турниры в Гамбурге и Вашингтоне.

В матче с Рамом до пятого гейма соперники держали свои подачи. При 2:2 Гулбис на своей подаче проиграл первых три розыгрыша, один брейк-пойнт отыграл, но американец все же сделал брейк — 2:3. В восьмом и десятом геймах уже первая ракетка Латвии имел брейк-пойнты, однако их не использовал и проиграл сет — 4:6.

Во второй партии Гулбис вновь не устоял в пятом гейме на своей подаче, позволив Раму оторваться по счету. В трех заключительных геймах рижанин выиграл всего три розыгрыша и проиграл весь матч — 4:6, 2:6.

В Канаде "Мастерс" по четным годам принимает Торонто, по нечетным — Монреаль. В прошлом сезоне Гулбис на Rogers Cup дошел до четвертьфинала, но теперь защитить 205 рейтинговых очков не сумел. Это значит, что в ближайшем будущем его ожидает падение в рейтинге. Правда, до конца октября очков больше ему защищать не надо.

Напомним, что Гулбис не сыграет на предстоящем Олимпийском турнире в Рио-де-Жанейро, поскольку не выполнил квалификационный норматив.

Турнир в Торонто пропускают вторая ракетка мира британец Энди Маррей, швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !