В немецком Галле стартовал турнир ATP World Tour 500 на травяном покрытии (призовой фонд — $1,7 млн.), в котором принимает участие и сильнейший латвийский теннисист Эрнест Гулбис.

На старте турнира в соперники Гулбису (АТР, 86) достался украинец Сергей Стаховский (АТР, 50), которому Эрнест проиграл во втором круге Умблдона год назад. Причем тогда латвийский теннисист замыкал десятку лучших игроков мира, а украинский спортсмен был только в конце сотни.

Сегодняшняя встреча старых знакомых (всего их пути пересекались шесть раз) получилась такой же упорной, как и всегда. Стаховский начал уверенно с выигрыша своей подачи, Гулбис ответил тем же, а в следующем гейме был очень близок к брейку.

Что не удалось Эрнесту сделать в третьем — получилось в пятом гейме и Гулбис вышел вперед — 3:2. Этого минимально перевеса хватило для общей победы в партии — 6:4.

Второй сет при счете 2:1 в пользу Стаховского был прерван из-за дождя. После паузы игра возобновилась, и Гулбис восстановил равновесие. Удерживая свои подачи, теннисисты потихоньку приблизились к тай-брейку.

Здесь Эрнест выглядел уверенно и спустя 1 час 37 минут после начала встречи сумел завершить сет и матч в свою пользу — 6:4, 7:6(7-3). Эта победа позволила латвийцу заработать 45 рейтинговых очков и выйти в следующем круге на вторую ракетку мира — швейцарца Роджера Федерера. Этот поединок состоится завтра.