Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис сегодня в Вене на турнире ATP World Tour 500 провел матч 2-го круга. Соперником латвийца, скатившегося за последнее время во вторую сотню, был 13-й номер мирового рейтинга Джон Иснер из США.

Ранее теннисисты встречались четырежды и счет побед равный (2-2), только последние оба матча остались за американцем.

Соперники бодро начали игру, мощно подавали, но в четвертом гейме латвийцу пришлось отыгрывать три брейк-поинта. Удержав свою подачу, Гулбис в седьмом гейме оформил первый брейк и удержал добытое преимущество до конца сета — 6:4.

Во втором также шла довольно равная игра, пока при счете 5:4 в свою пользу 208-сантиметровому и 108-килограммовому Иснеру не удалось оформить первый брейк и сравнять счет — 6:4.

В дебюте решающей партии у Эрнеста несколько раз было "больше" на подаче соперника и с шестого раза ему все-таки удалось взять очко на подачу соперника. Следом Гулбис уверенно взял свою подачу и повел 2:0.

Иснер мощно сыграл в третьем гейме, но вот за подачу Гулбиса у него зацепиться как-то не получалось. В итоге Эрнест довел сет до победы и вышел в четвертьфинал — 6:4, 4:6, 6:4.

За матч, длившийся чуть более двух часов, латвийский теннисист оформил 23 эйса и допустил шесть двойных ошибок, а его оппонент 16 раз подал навылет при 1 двойной. Следующим соперником Гулбиса в столице Автсрии станет хорват Иво Карлович или украинец Сергей Стаховский. Пока на Erste Bank Open Эрнест заработал 90 рейтинговых очков и $49,5 тысяч.