Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис не сумел выйти в четвертьфинал престижного турнира серии Мастерс в американском Индиан-Уэллсе с призовым фондом 5 030 408 долларов. В четвертом круге он в упорнейшем поединке уступил экс-первой ракетке мира испанцу Рафаэлю Надалю — 6:4, 4:6, 5:7. У Гулбиса оборвалась рекордная в карьере 13-матчевая победная серия.

До встречи с Надалем Гулбис одержал в Индиан-Уэллсе несколько ярких побед. Он был уверен в себе и в поединке против экс-лидера мирового рейтинга: "я уверен, что могу победить. Мне нравится играть с Надалем, потому что он придает мячу очень сильное вращение, и это помогает мне лучше подстроиться под мяч. Мне не нравится, когда соперники бьют плоско и глубоко. Я люблю крученные, высокие мячи. Их легче контролировать. Так что мне нравится играть с Надалем".

"Дважды мы играли трехсетовые матчи, и все сводилось к тому, что мне не хватало опыта, не хватало сил, не хватало всего, и он просто ломал меня. Если я пробиваю навылет, то я пробиваю навылет. И не очень важно, кто на другой стороне — Надаль или кто-то еще. Я буду атаковать и к этому готов".

С первых розыгрышей матча Гулбис, как обещал, стал действовать очень агрессивно, а Надаль эпизодически классно играл в защите. Испанец старался играть Эрнесту под бекхенд, в пятом гейме было "ровно", и все же юрмальчанин удержал свою подачу — 3:2. Ближе к концу первого сета высокий уровень игры Надаля снизился, он едва удержал свою подачу в 8-м герйме, но в 10-м Гулбис все же сделал брейк — 6:4. В первой партии Эрнест трижды брал свою подачу "под ноль", проиграв на ней лишь один розыгрыш из 18-ти.

В первом гейме второго сета Надаль сходу заработал тройной брейк-пойнт, два из них Гулбис отыграл, но гейм все же не спас — 0:1. Латвийский теннисист догнал соперника в 4-м гейме, дважды отлично выполнив форхенда, затем сам вышел вперед (3:2), но в седьмом гейме вновь на своей подаче получил 0:40 и отдал ее — 3:4. За Рафаэлем осталась и партия — 6:4. За этот сет Гулбис допустил 15 невынужденных ошибок, соперник — 6.

В решающей партии Гулбис постоянно завязывал борьбу на подаче Надаля, в 10-м гейме при 5:4 в свою пользу находился всего в двух мячах от общей победы (при 30:15 и "ровно"), но в первом случае мяч после его удара улетел в аут, а во втором Надаль достал укороченный, сравняв позже и счет — 5:5.

В 11-м гейме Гулбис впервые в 3-м сете под серьезным давлением соперника потерял свою подачу (5:6), а в 12-м гейме с третьего матч-бола испанец завершил матч в свою пользу — 7:5

Для Гулбис этот матч был 14-м за 18 дней. В личных встречах он теперь уступает Надалю со счетом 0-5. Победная серия Эрнеста завершилась на 14-м матче, но и 13 подряд выигрышей — карьерный рекорд. За выход в 4-й круг Индиан-Уэллса он заработал 106 рейтинговых очков (90 — за основной турнир, 16 — за квавлификацию), и в новом рейтинге впервые с ноября 2011-го окажется в ТОР-60 — примерно на 55-м месте. За турнир он заработает 52 000 долларов.

Таким образом, Гулбису не удалось добраться до достижения серба Новака Джоковича, который на данный момент имеет 20-матчевую победную серию с начала сезона. В последний раз серб проигрывал в прошлом году на "Мастерсе" в Париже — его обыграл американец Сэм Куэрри.

А Надаль (5-й "сеяный") в четвертьфинале турнира в Индиан-Уэллсе сыграет с Роджером Федерером (2). Это будет первый случай с 2004 года, когда они сойдутся друг с другом раньше полуфинала турнира: прежде такое случалось только в самой первой из 28 встреч соперников в четвертом круге турнира в Майами.