Пока в Бразилии проходит чемпион мира по футболу латвийское первенство катится своим чередом и уже перевалило за экватор. В прошедшие выходные его участники провели матчи 19-го тура.

В субботу рижский "Сконто" принимал "Метту" и благодаря ошибкам вратаря "студентов" Оскара Даргиса добился победы со счетом 3:1. Впрочем, больше в этой игре интересовало то, продлит ли свою впечатляющую голевую серию 19-летний нападающий сконтовцев Владислав Гутковский. Предыдущий тур он пропускал из-за дисквалификации и теперь мог довести рекорд до десяти результативных игр кряду, однако молодому бомбардиру отличиться не удалось. Тем не менее, Гутковский с 15 голами по-прежнему лидирует в гонке снайперов чемпионата.

Догнать или обойти его мог лиепайчанин Янис Икауниекс, однако "Лиепая" снова не сумела забить (на сей раз "Елгаве" — 0:3) и это уже четвертая "сухая" игра команды Виктора Добрецова подряд. Впору вспомнить антирекордное сухое достижение "Вентспилса", которое действующий чемпион сумел прервать только в прошлом туре на десятом часе игры.

В воскресенье "желто-сине" тоже поначалу не блистали в поединке с аутсайдером турнира "Юрмалой", но после перерыва все встало на свои места и "Вентспилс" добился убедительной победы — 6:1. По дублю в этой встрече оформили Ндуе Маечи и Каспар Сварупс.

Юрмальский "Спартак" в отсутствие своего бомбардира Эдгара Гаурача, уехавшего на просмотр в швейцарский "Арау", не сумел поразить ворота даугавпилсской "Даугавы". Правда, и свои владения "красно-белые" оставили на замке — 0:0.

Не забил сопернику и другой клуб из Двинска — БФЦ "Даугавпилс". Эта команда принимала рижскую "Даугаву". Еще в дебюте игры гости сумели воспользоваться ошибкой на выходе вратаря хозяев Чижова, которую воплотил в гол литовский легионер столичной команды Ауримас Кучис (между прочим, отличается в третьем матче подряд). Несмотря на все старания футболистов "Даугавпилса" счет больше не изменился — 0:1.

За три месяца команды провели по 19 игр, а за оставшиеся четыре с половиной им предстоит сыграть еще 17 туров. В связи со стартующими еврокубками, а осенью ожидаются перерывы из-за матчей национальной сборной, график игр теперь будет не настолько плотный. Плюс стоит принять во внимание скорое открытие трансферного окна. Все это настраивает на то, что в нынешней турнирной таблице далеко еще не все ясно.

Чемпионат Латвии (19-й тур):

БФЦ "Даугавпилс" — "Даугава" (Рига) 0:1 (0:1)
Гол: Кучис (19)

"Спартак" (Юрмала) — "Даугава" (Даугавпилс) 0:0

"Сконто" (Рига) — "Метта/ЛУ" (Рига) 3:1 (2:0)
Голы: Климиашвили (10), Двали (35), Мороз (68) — Пукитис (89)

"Вентспилс" — "Юрмала" 6:1 (1:1)
Голы: Маечи (3, 57), Речицкий (56-пен.), Абдултаофик (69), Сварупс (80, 90+2) — Корбан (6)

"Елгава" — "Лиепая" 3:0 (2:0)
Голы: Петерсон (9), Данилов (31, 48)

1.Сконто 18 15 1 2 46-10 46
2.Вентспилс 19 13 2 4 39-12 41
3.Даугава Р 19 11 4 4 26-20 37

4.Елгава 19 9 7 3 32-19 34
5.Лиепая 18 10 1 7 36-29 31
6.Спартак 19 7 5 7 21-18 26