Foto: Sputnik/Scanpix

Харийс Витолиньш стал главным тренером сборной Латвии по хоккею. Латвийский специалист сменил на этом посту канадского специалиста Боба Хартли, который возглавлял сборную с 2016 года.

Первым турниром Витолиньша в качестве главного тренера сборной Латвии станет отборочный этап на Олимпийские игры в августе 2021 года.

"Я благодарен федерации хоккея Латвии за оказанное доверие и возможность возглавить сборную Латвии в олимпийском отборочном турнире. Я понимаю, что это очень важный турнир для латвийского хоккея и подтверждаю, что мы с командой тренеров приложим все усилия, чтобы получить путевку на Олимпийские игры в Пекине", — приводит слова Витолиньша пресс-служба ЛХФ.

С 2016 года сборную Латвии возглавлял Боб Хартли, который также тренирует клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Авангард". В заявлении ЛХФ отмечается, что канадский специалист не сможет руководить командой в олимпийской квалификации из-за загруженности в чемпионате КХЛ.

С 2019 по 2021 год Витолиньш был ассистентом Олега Знарка в московском "Спартаке". По окончании сезона-2020/21 он вместе со Знарком покинул московский клуб. Ранее латвийский специалист работал ассистентом Знарка в московском "Динамо", санкт-петербургском СКА и сборной России.

У Витолиньша есть опыт работы главным тренером. Он возглавлял московское "Динамо" с 2014 по 2015 год, а также тренировал швейцарский "Давос" с 2018 по 2019 год.

На прошедшем в мае-июне 2021 года домашнем чемпионате мира сборная Латвии заняла шестое место в группе В и не смогла пробиться в плей-офф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!