В чемпионате Континентальной хоккейной лиги рижское "Динамо" в гостях со счетом 3:2 в овертайме взяло верх над питерским СКА. Героем матча стал Линус Виделль - шведский нападающий оформил хет-трик.

В декабре латвийский клуб выиграл лишь один матч (в Братиславе над "Слованом") и отстал от восьмой строки на пять очков. Предыдущую игру в гостях с минским "Динамо" (1:2) наставник рижан Гиртс Анкипанс назвал худшей в сезоне, но рассказал о желании попасть в плей-офф. При этом не спасает команду великолепная игра Тимура Билялова – российский вратарь отражает 93,4% бросков.

СКА, напротив, имел серию побед из шести игр. Двукратный обладатель Кубка Гагарина приближается к ЦСКА в таблице, отставание сократилось до пяти очков.

Рижское "Динамо" не обыгрывало СКА с февраля 2016 года, проиграв армейцам шесть игр (в том числе и в этом сезоне). Но в этот раз благодаря хет-трику Виделля латвийскому клубу удалось взять два очка.

Гости открыли счет уже на 2-й минуте. Виделль броском с левого края отправил шайбу в ворота - 1:0. На 14-й минуте Кручинин отдал пас назад, и Белов с ходу отправил шайбу в ближний угол над плечом Билялова - 1:1. А под занавес первого периода Прохоркин броском с центра зоны вывел СКА вперед - 2:1.

В начале второго периода рижане впервые в матче получили численный перевес и его использовали. Виделль бросил с острого угла, застав Шестеркина врасплох - шайба от плеча голкипера оказалась в сетке - 2:2.

По ходу матча армейцы много времени провели в чужой зоне, часто бросали, но Билялов сделал 31 сэйв и не позволил сопернику забросить более двух шайб. У рижан возможностей забить было меньше, но с давлением одного из фаворитов чемпионата они справились. В основное время победитель не определился, а развязка наступила на 2-й минуте овертайма. Виделль убежал один на один с Шестеркиным и переиграл того - 3:2.

Линус Виделль сделал свой первый хет-трик в КХЛ. В текущем сезоне 33-летний швед провел за "Динамо" 33 матча и набрал 34 (17+17) очка.

Рижане прервали победную серию СКА из шести матчей. "Динамо" теперь имеет 36 очков в 39 матчах и занимает 9-е место. Отставание от восьмой строки (ХК "Сочи") - 5 очков (у рижан игра в запасе). У СКА осталось 62 очка и второе место на Западе. Предыдущий раз петербургский клуб проигрывал 24 ноября ЦСКА (1:3).

Следующий матч динамовцы проведут 22 декабря в Хельсинки против "Йокерита". А 26 декабря рижане дома примут "Нефтехимик".

СКА Санкт-Петербург - Динамо Рига 2:3 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Виделль (Дарзиньш, Дзиеркалс, 1.11). 1:1 Белов (Дацюк, Кручинин, 13.38). 2:1 Прохоркин (Херсли, Гусев, 18.28). 2:2 Виделль (Алишаускас, 24.33-бол). 2:3 Виделль (Джериньш, 61.59).

Вратари: Шестеркин - Билялов.

Броски: 33-16