В чемпионате Латвии по футболу состоялись матчи 4-го тура, по итогам которых у турнира появился опять новый лидер. Им стал ФК "Вентспилс", вырвавшийся вперед благодаря потерям очков шедших впереди клубов.

Еще в пятницу встречались лидеры на тот момент чемпионата — столичные "Даугава" и "Сконто". Про эту игру можно сказать следующее: было много борьбы, эмоций, но не было самого главного ради чего играют в футбол — голов.

Таким образом, "Вентспилс", переигравший с минимальным счетом на следующий день юрмальский "Спартак" (1:0), обошел в турнирной таблице конкурентов и обосновался на первом месте. Победу команде Юргиса Пучинскиса принес гол Вадима Янчука, который мог забить в этом матче и целый хет-трик, если бы оказывался поточнее в завершающей стадии атак. А так в концовке игры "Спартак" серьезно поджал "желто-синих" и вполне мог отыграться.

Примерно по такому же сценарию вчера прошел поединок в Даугавпилсе, где действующий чемпион принимал футболистов лиепайского "Металлурга". Двинчане владели серьезным преимуществом, а по словам их главного тренера Ивана Табанова должны были завершать игру со счетом 6:0 или 7:0 в свою пользу. Но вместо этого на табло — 1:1. Когда уже шла четвертая добавленная арбитром минута, Дмитрий Хмыз ударом с довольно острого угла сравнял счет и заодно догнал в списке бомбардиров чемпионата вентспилсчанина Юрия Жигаева. В общем, к этому 20-летнему лиепайчанину, очень здорово начавшему сезон, стоит присмотреться.

Еще более лихо был закручен сюжет встречи между рижской "Меттой" и "Юрмалой". "Студенты" до этой игры оставались единственной командой высшей лиги, не огорчавшей чужих вратарей. На 72-й минуте такое положение дел исправил Эдгар Варданян.

"Метта" могла забить и еще, но дважды простила гостей, за что в итоге и поплатилась. Пока шли компенсированные к основному времени матча минуты, гости успели забить два гола (отличились Сергей Мишин, Олег Малашенок) и вырвать победу — 1:2. Благодаря этим "неожиданно свалившимся" трем очкам команда Михаила Конева поднялась на третье место.

Еще в одном поединке тура была зафиксирована результативная ничья — 2:2. Так сыграли "Елгава" и "Илуксте". Елгавчане вышли вперед еще в дебюте игры, но ближе к середине второго тайма уже уступали в счете. Равновесие было восстановлено на 79-й минуте Максимом Даниловым.