Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Латвийский хоккеист Херберт Васильев уладил последние формальности и официально принял немецкое гражданство. На клубном уровне он выступает за немецкий "Крефельд Пингвинс", пресс-служба которого и сообщает о том, что спортсмен стал гражданином Германии.

"Я рад, что в будущем могу быть как немец. Хотя это было очень трудно, завершить карьеру в сборной Латвии, но я хотел в полной мере сосредоточиться на клубной карьере", — объяснил свое решение 35-летний игрок на сайте "пингвинов".

В составе сборной Латвии он выступал с 1998 года, всего участвовал в девяти чемпионатах мира (на ЧМ-2011 в Словакии был капитаном) и двух Олимпиадах — 2006 и 2010 годов. Принятие немецкого гражданства означает, что теперь Херберт Васильев не сможет выступать за свою родину.

"В Крефельде чувствую себя как дома, и получение гражданства мне кажется логичным шагом, тем более, чтобы помочь своей команде", — отметил Васильев. Теперь он в "Крефельде" не является легионером.

В Германии Васильев живет и играет с 2004 года. Сначала он выступал за "Нюрнберг", а через год оказался в Крефельде. Последние четыре года являлся капитаном "Пингвинс".

После завершения мирового первенства в Словакии, где Латвия финишировала 13-й, Васильев заявил, что собирается поставить точку в выступлении за национальную команду.

"Думаю, что подобной ситуации, как в этом году, больше не будет, и сборная сможет в дальнейшем обойтись без моей помощи", — сказал тогда он. Главной причиной отказа Васильева назвал то, что с каждым годом по окончании длинного сезона он чувствует все большую усталость.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !