Женская сборная Латвии по хоккею под руководством Мика Голубовича выступление на чемпионате мира (Дивизион 1, группа В) в Пекине начала с двух поражений с сухим счетом — от сборных Китая (0:3) и Польши (0:1).

В матче против хозяек чемпионата мира китаянок латвийские хоккеистки нанесли по чужим воротам лишь 9 бросков и проиграли со счетом 0:3 (0:0, 0:1, 0:2). Тогда как соперницы сделали 61 бросок — вратарь сборной Латвии Кристиана Апсите сделала 59 сейвов.

Счет был открыт на 35-й минуте, когда китаянки реализовали большинство. На 43-й минуте при игре "4 на 4" соперницы удвоили перевес. А третью шайбу в свои ворота сборная Латвии пропустила на 59-й минуте в пустые ворота при игре "6 на 5".

На следующий день латвийские хоккеистки уступили соперницам из Польши — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0). Единственная шайба была заброшена на последней минуте первого периода: Патриция Сфора реализовала численное преимущество. По итогам матча у Латвии — 22 броска (у соперниц — 52) и 22 штрафных минуты (у Польши — 14). У Апсите — 51 сейв.

Результаты других игр: Голландия — Южная Корея 5:2, Польша — Казахстан 5:3, Южная Корея — Китай 2:5, Казахстан — Голландия 1:3.

После двух туров лидируют Китай, Польша и Голландия (по 6 очков). У Латвии, Казахстана и Южной Кореи очков нет.

9 апреля Латвия сыграет с Казахстаном, 10 апреля — с Голландией, 12 апреля — с Южной Кореей. В группу А первого дивизиона выйдет только победитель группы В, а худшая команда опустится в группу А второго дивизиона.

В 2017 и 2018 годах на чемпионатах мира женская сборная Латвии в группе В первого дивизиона стабильно занимала третье место.