В американском Гранд-Фоксе стартовал чемпионат мира по хоккею среди юниоров. В матче-открытия турнира сборная Латвии U-18 уступила сверстникам из Швейцарии, пропустив решающую шайбу за 7 секунд до конца овертайма.

С 30 марта по 7 апреля кандидаты в сборную Латвии U-18 тренировались на льду рижской арены "Вольво", а также сыграли в Тукумсе спарринг с экспериментальным составом национальной команды (1:8). Автором единственной шайбы у юниоров стал Вернер Эгле.

Заключительный этап подготовки юниоры проводили в американском Тифриверфоле, который расположен недалеко от Гранд-Фокса. В двух проверочных матчах Латвия уступила датчанам (4:5) и региональной сборной США U-18 (0:4).

В заявке юниорской сборной Латвии на чемпионат мира оказались девять
хоккеистов ХК "Рига". Всего из латвийских команд на турнир поехали 14 человек, четверо выступают в Европе (в Швеции, Финляндии и Швейцарии), а еще пятеро были приглашены из команд юниорских лиг США.

Год назад, на мировом первенстве в Швейцарии, юниорская сборная Латвии заняла 9-е место. В борьбе за сохранение прописки в элите латвийские хоккеисты одолели немцев. Тогда как хозяева турнира швейцарцы в четвертьфинале разгромили россиян и заняли итоговое 4-е место.

Латвийская сборная открыла счет против швейцарцев на 4-й минуте (Крастенбергс), сумев сохранить минимальный перевес до конца первого периода. Во второй 20-минутке голов было больше. На 40-й секунде Швейцария отыгралась, а потом тот же Симич вывел ее вперед. Спустя полторы минуты Вулканов восстановил равенство (2:2), но за 16 секунд до перерыва Григалс пропустил в третий раз.

На 46-й минуте Эзитис сравнял счет, через пять минут соперник снова оказался впереди, но Клявиньш довольно быстро восстановил паритет — 4:4. Ничья сохранилась до конца основного времени, и игра перешла в овертайм.

Если в основное время все шайбы забрасывались только в равных составах, то в дополнительной пятиминутке Швейцария все же реализовала большинство. Роковым стало удаление Зейле за 16 секунд до сирены: альпийцам хватило девяти секунд, чтобы за семь секунд до конца овертайма вырвать победу — 5:4.

Сборная Латвии U-18 набрала первое очко на чемпионате мира, у Швейцарии — два. Но дальше команду Эрика Милюнса ждут еще более серьезные соперники — шведы, американцы и россияне.

15-го числа латвийские хоккеисты померятся силами со сверстниками из Швеции, а 17-го с американцами (обе игры начнутся в 23.00). В последней игре группового этапа Латвия сыграет с Россией (20.00). В другой группе собрались сборные Финляндии, Канады, Чехии, Словакии и Дании.

По четыре лучших команды из двух групп выходят в четвертьфинал, а двое аутсайдеров в стыковых матчах между собой определят худшего, который по итогам турнира вылетит из элитного дивизиона.

Группа A

Латвия U-18 — Швейцария U-18 4:5 OT (1:0, 1:3, 2:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Крастенбергс (Смонс, 3.05). 1:1 Симич (Рива, Хишир, 20.40). 1:2 Симич (Хишир, 24.05). 2:2 Вулканов (Клявиньш, Крастенбергс, 25.47). 2:3 Гайссер (Хишир, 39.44). 3:3 Эзитис (Апфельбаум, 45.55). 3:4 Курашев (Вуст, Волейничек, 50.33). 4:4 Клявиньш (Крастенбергс, Калькис, 54.02). 4:5 Волейничек (ле Култре, 64.55-бол).

Вратари: Григалс (Митенс, 56.16 — 57.26) — Ритц.

Броски: 20-36
Штраф: 8-6

* * *

Состав сборной Латвии U-18 на ЧМ-2016

вратари — Марек Эгилс Митенс, Густав Давис Григалс (оба — ХК "Рига"), Никлавс Рауза ("Спорт", Финляндия)

защитники — Роберт Калькис, Паулс Сварс, Силвестр Селицкий (все — ХК "Рига"), Олаф Берзиньш (ХШ "Рига"), Сандис Смонс ("Севертт", Швейцария), Томас Зейле ("Уингз", Швеция), Регнарс Удрис ("Анахайм Джуниор Дакс", T1EHL, США)

нападающие — Харалдс Штромбергс, Влад Вулканов, Эмилс Эзитис, Эрлендс Клявиньш (все — ХК "Рига"), Эмилс Гегерис, Лукас Сычев (оба — ХШ "Рига"), Владислав Назаров ("Лиепая"), Валтерс Апфельбаум ("Призма"), Денис Смирнов ("Серветт", Швейцария), Роберт Блюгер ("Шаттак Сент-Мэри", USHS, США), Вернерс Эгле ("Мэдисон", NAPHL, США), Маркус Комулс ("Вермонт", EHL, США), Ренарс Крастенбергс ("Тандер", T1EHL, США).