Сегодня на чемпионате мира по хоккею с мячом в Хабаровске прошли четвертьфинальные матчи, в которых фавориты практически без проблем одолели своих визави.

Сборная Латвии на предварительном групповом турнире уступила в своем квартете все три матча (США — 2:5, Беларуси — 4:10 и Норвегии — 4:8), поэтому в 1/4 вышла на сильнейшую команду группы А — Швецию.

Латвийские бендисты изначально выглядели аутсайдерами в этой встрече с одной из лучших команд мира. Ход игры это только подтвердил: уже к концу первого периода в ворота Улдиса Элдманиса влетели семь безответных голов. Только после этого сборной Латвии удалось забить два мяча усилиями Максима Блема и Юлия Кадная. Правда, после перерыва шведы довели счет до разгромного (14:2) и уверенно вышли в полуфинал. Героем встречи стал Патрик Нильссон, оформивший покер. На последней минуте Блем мог забить третий гол престижа, но промахнулся с 12-метрового.

После игры голкипер латвийцев Улдис Элдманис признал, что против шведов команде хорошо сыграть не удалось, даже, несмотря на то, что соперник "играл не в полную силу".

"Наверно, они готовятся к завтрашней игре, работают над своей тактикой. Для нас было очень приятно играть с одной из топовых команд мира. Результат не очень разгромный для нас, но могли сыграть и лучше, некоторые мячи сами себе привезли. В целом результаты очень неплохие, от игры к игре мы добавляем тактически. Поля у нас в Латвии нет, тренеров тоже, так что выступили на турнире очень даже неплохо для первого года в группе "А", — приводит слова Элдманиса официальный сайт чемпионата.

Помимо сборной Швеции, в полуфинале сыграют Россия (легко сегодня справилась с командой США — 17:2), Казахстан (обыграл Беларусь — 26:8) и Финляндия, которая неожиданно крупно одолела норвежцев — 13:5.

Сборной Латвии осталось провести в Хабаровске последний матч с американцами за 7 место в турнире. Эта игра состоится 3 апреля.

ЧМ-2015 по бенди. Дивизион А. Четвертьфинал:

Швеция — Латвия 14:2 (7:2)
Голы: П.Нильссон (4), Й.Нильссен (2), Андерсен (2), Гилльям (2), Эдлунд (2), Сафстрем, Эстблум — Блем, Каднай (пен).

Штраф: 10 — 10
1 апреля. Хабаровск. Арена "Ерофей". 724 зрителя.