Сборная Латвии по хоккею в первом матче турнира Евровызова на своей площадке со счетом 3:4 (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 0:1) в серии послематчевых буллитов уступила сборной Чехии. По ходу встречи хозяева проигрывали с разницей в две шайбы, но в третьем периоде смогли избежать поражения в основное время.

Встреча началась в довольно быстром темпе, у команд было по паре возможностей открыть счет, и все же опаснее атаковали чехи, но отлично играл голкипер сборной Латвии Масальский. На 8-й минуте сборная Латвии получила численный перевес, однако ничего опасного создать не удалось.

Счет был открыт на 15-й минуте, когда чехи уже завладели инициативой, а Новотны с неудобной руки бросил шайбу мимо Масальского — 1:0. На 25-й минуте счет стал 2:0 — прямо перед воротами оказался Холик.

Сразу после этого неплохие возможности не использовали М.Редлих и Мациевский, но когда на 37-й минуте после передачи Ципулиса Широков из куга вбрасывания поразил цель (ворота Чехии защищал Коварж), счет изменился на 1:2. Но минутой позже Широков заработал удаление, и Петружалек со второго добивания восстановил перевес в две шайбы — 3:1.

В начале 3-го периода грубо против М.Редлиха сыграл Петружалек, за что заработал штраф 2+10 минут. В большинстве хозяева ничего не забили, но и сами на 48-й минуте не пропустили вчетвером.

Всплеск результативности случился в концовке основного времени. На 57-й минуте, едва гости выстояли в меньшинстве, Сотниекс с довольно острого угла "пробил" Коваржа, на 59-й минуте чехи заработали очередное удаление, Латвия выпустила лишнего полевого игрока и за 25 секунд до конца третьего периода Анкипанс сравнял счет — 3:3.

В овертайме победу Латвии мог принесли Мациевский, однако после его броска Коварж задержал шайбу почти на линии ворот. Латвийские хоккеисты провели несколько опасных атак, но использовать их не сумели.

В серии послематчевых буллитов Латвия уступила 1:2. У хозяев буллит реализовал Букартс, у гостей дважды был точен Петружалек. Лучшими игроками матча были названы Широков и Кашпар.

Турнир Евровызова

Латвия — Чехия — 3:4 бул (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 0:1)

Латвия: Масальский; Галвиньш, К.Редлих, Трибунцов, Цибульскис, Сотниекс, Андерсонс, Порейс, Екимов, Мациевский, М.Редлих, Анкипанс, Широков, Ципулис, Берзиньш, Мейя, Скворцов, Шталс, К.Ясс, Букартс.

Шайбы: 0:1 Новотны (Немец, 14.25), 0:2 Холик (Креп, 24.59). 1:2 Широков (Ципулис, Анкипанс, 36.06), 1:3 Петружалек (Кашпар, 38.40-бол). 2:3 Сотниекс (Широков, Анкипанс, 56.50-бол), 3:3 Анкипанс (Трибунцов, Ципулис, 59.39-бол). 3:4 Петружалек (победный буллит).

Штраф: 6-20
Броски: 32-39

Буллиты: Кашпар — вратарь. Букартс — 1:0. Петружалек — 1:1. Мациевский — вратарь. Тенкрат — мимо. М.Редлих — вратарь. Букартс — вратарь. Петружалек — 1:2.