Сегодня на молодежном чемпионате мира по хоккею в Калгари сборной Латвии предстояло провести решающий матч турнира, в котором был получен ответ — остается ли она на будущий год в элите.

В битве за выживание соперником команды Эрика Милюнса были датчане. В отличие от латвийской команды им удалось взять хотя бы очко в игре со швейцарцами (3:4 ОТ). Правда, в любом случае, только победа оставляла одну из команд в элитном дивизионе на будущий год.

Матч начался для сборной Латвии неудачно: на 4-й минуте она оказалась в роли отыгрывающейся стороны после точного броска Оливера Бьоркстранда. Во втором периоде подопечные Милюнса прибавили, а к середине игры заработали первое большинство (это было вообще первое удаление в матче). На розыгрыш лишнего латвийским хоккеистам понадобилось всего 8 секунд: отличился Кристиан Пельш, а ассистентами стали Артур Салия и Никита Колесников.

После этого в меньшинстве уже оказалась сборная Латвии, однако отстоять свои ворота ей удалось. Стоит отметить, что команды действовали предельно осторожно и больше удалений в матче не было.

За 20 секунд до конца третьего периода Милюнс взял тайм-аут, однако выиграть в основное время не удалось. Зато удалось это сделать в овертайме. Когда с его начала прошла минута и 43 секунды победный бросок удался Никите Евпалову — 2:1.

Таким образом, сборная Латвии одержала в последнем своем матче на МЧМ-2012 первую и самую важную победу, сохранив еще на год прописку в элитном дивизионе молодежного хоккея, а датчан заменят немцы. Через год турнир примет российская Уфа.

Турнир за 7-10-е места

Латвия (U-20) — Дания (U-20) 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 О.Бьоркстранд (Шпеллинг, 03:21). 1:1 Пельш (Колесников, Салия, 31:34-бол.). 2:1 Евпалов (Р.Липсберг, 61:43).

Броски: 31 — 23
Вратари: Гудлевскис — Феук
Штраф: 2 — 2