Юниорская сборная Латвии по хоккею в третьем туре проходящего в американском Гранд-Фоксе чемпионата мира (U-18) крупно уступила хозяевам первенства — 1:12. Для Латвии это поражение стало третьим подряд и первым — в основное время.

На старте чемпионата мира Латвия в овертайме уступила швейцарцам (4:5), а на следующий день — также в дополнительной пятиминутке — проиграла шведам (3:4). Причем против "Тре Крунур" до победы в основное время латвийская сборная не дотерпела всего несколько секунд, а в овертайме пропустила на 65-й минуте.

В матче с одним из двух фаворитов чемпионата мира (вторым является сборная Канады) латвийские хоккеисты продержались 14 минут. После первого периода они уступали 0:2, при 0:3 в меньшинстве Назаров один гол отыграл, но сразу после чего в ее воротах побывали еще две шайбы. Когда счет стал 1:5, голкипера Раузу сменил Григалс, но до конца второго отрезка игры и за его спиной шайба оказывалась трижды.

В третьем периоде разница продолжала увеличиваться только в одну сторону. 1:12 — самый крупный разгром на этом чемпионате мира. После этого поражения Латвия опустилась на последнее место в группе, по разнице шайб оказавшись ниже шведов и россиян.

Следующий матч сборная Латвии проведет 18 апреля против сборной России. Он станет последним на групповом этапе.

В другом матче дня финны обыграли датчан (4:1) и поднялись на первое место, на два очка опережая канадцев.

Группа А

Латвия U-18 — США U-18 1:12 (0:2, 1:6, 0:4)

Шайбы: 0:1 Санчес (Фредерик, Хелликсон, 14.27). 0:2 Андерсон (Беллоуз, Гринвэй, 16.29). 0:3 Ямамото (Браун, Миттельштадт, 20.30). 1:3 Назаров (Штромбергс, Рауза, 28.26-мен). 1:4 Уокер (Хаудешелл, Фокс, 29.38-бол). 1:5 Фредерик (Локвуд, Хелликсон, 30.03). 1:6 Фокс (Беллоуз, Келлер, 30.47). 1:7 Ямамото (Браун, Мартин, 36.31). 1:8 Пастуев (Уокер, 37.30). 1:9 Келлер (Локвуд, Фокс, 49.04). 1:10 Беллоуз (Келлер, 51.56). 1:11 Фредерик (Гринвэй, Локвуд, 55.24-бол). 1:12 Фредерик, 58.44.

Вратари: Рауза (Григалс, с 30.03) — Оттингер.

Броски: 23-58
Штраф: 14-37