Foto: Publicitātes foto
На проходящем в Алматы чемпионате мира по бенди выступающая в группе В сборная Латвии провела второй матч. И вновь проиграла. Если в стартовом туре латвийские хоккеисты уступили голландцам (2:6), то теперь — венграм со счетом 2:4 (0:3).

Следующие два матча сборной Латвии на чемпионате мира по хоккею с мячом предстоит провести против фаворитов группы белорусов (1 февраля) и канадцев (3 февраля).

В сильнейшей группе А выступают сборные России, Швеции, Казахстана, Финляндии, Норвегии и США, а в самой слабейшей группе С — Эстония и дебютанты — сборные Японии и Киргизии.

Сборная Латвии по бенди в шестой раз участвует в мировых первенствах (все турниры — в димвизионе В). На дебютном для себя ЧМ-2007 латвийская сборная завоевала серебро в группе В, в 2008-м и 2009-м — бронзу, в 2010-м — серебро, в 2011-м — бронзу.

На нынешнем чемпионате мира сборная Латвии выступает в таком составе: Мартыньш Вецвагарс (капитан), Улдис Элдманис, Ренарс Казанов, Улдис Бушс, Гатис Гаевскис, Дмитрий Шанцовой, Владимир Гребнов, Динарс Даугела, Евгений Гришкевич, Алдис Попенс, Алексей Быханов, Михаил Коклин, Лаурис Зиеминьш, Никс Апситис. Тренер — Андрей Матыцин.

В прошлом году сборная Латвии заняла в группе В третье место (в общем ранжире — девятое). Н а предварительном этапе Латвия проиграла Беларуси (2:15) и Канаде (0:13), но победила Венгрию (4:3) и Голландию (3:2), что позволило ей сыграть стыковой матч за 2-3-е места. Однако и во второй раз сборная Канады оказалась гораздо сильнее — 1:18. А золотые медали тогда впервые за 4 года выиграли хоккеисты России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!