Сегодня, 17 декабря, хоккеисты сборной Латвии (U-20) под руководством Леонида Береснева на чемпионате мира в Вене приблизились еще на один шаг к завоеванию первого места в Дивизионе 1А.

Соперником латвийских хоккеистов были сверстники из Германии, накануне потерпевшие первое фиаско в турнире от хозяев чемпионата (1:3).

Тяжелый матч против австрийцев и гораздо меньшее время на восстановление не могло не сказаться на кондициях сборной Германии. И в первом периоде Родриго Аболс дважды поразил ворота Максимилиана Францреба.

В середине матча немцам удалось отыграть одну шайбу усилиями Тобиаса Эдера, однако, за минуту с небольшим до второго перерыва Артуру Бушу удалось вернуть перевес в две шайбы — 3:1.

Сборная Германии в заключительной трети пыталась переломить ход встречи, но латвийская команда во главе с голкипером Матисом Кивлиниексом умело пресекала все попытки соперника. Когда немцы на последних минутах встречи пошли ва-банк, сменив вратаря, этим воспользовался Марк Лазарев, отправивший шайбу в пустые ворота и установивший окончательный результат — 4:1.

Теперь у сборной Латвии в активе 11 очков из 12 возможных и помешать ей занять первое место может только чудо. Ближайший преследователь — Австрия — отстает пока на 5 пунктов, но даже в случае сегодняшней победы в основное время, это расстояние сократится до 2 очков. И в заключительной игре турнира команде Береснева играть как раз с аутсайдером Италией. И чтобы завоевать первое место и путевку в элитный дивизион, латвийской команде в воскресенье достаточно будет взять хотя бы очко.

МЧМ-2016. Дивизион 1А

Латвия (U-20) — Германия (U-20) 4:1 (2;0, 1:1, 1:0)
Шайбы: 1:0 Р.Аболс (Эгле, Рубин, 03:15). 2:0 Р.Аболс (Дзиеркалнс, Эгле, 19:24-бол.). 2:1 Эдер (Направник, Шутц, 29:20). 3:1 Буш (Минаев, 38:46). 4:1 Лазарев (Балинискис, 58:57-п.в.).

Броски: 22 — 22
Вратари: Киалиниекс — Францреб
Штраф: 2 — 6
17 декабря. Вена. Eissportzentrum Kagran. 307 зрителей.

1. Латвия 4 3 1 0 0 17-7 11