В чемпионате Континентальной хоккейной лиги за "Динамо" Рига дебютировал Каспарс Даугавиньш. Нападающий, в НХЛ выступающий за "Оттаву", играл на непривычной позиции центр-форварда, а его присутствие на площадке не помогло латвийскому клубу — 2:5 в Мытищах от подмосковного "Атланта".

Интригу этому поединку принесло известие, что именно "Атлант" является наиболее реальным вариантом продолжения карьеры для бывшего капитана рижан Сандиса Озолиньша. Если бы стороны сумели оперативно договориться по условиям контракта, то уже этим вечером Озолиньш мог выйти на лед против бывшей команды.

Зато в составе рижан появится Даугавиньш, причем если в "Оттаве" он играл с с краю, то наставник рижан Пекка Раутакаллио поставил его центрфорвардом в третьем звене с Ниживием и Жиру.

У рижан в последних играх сложилась любопытная традиция: они первыми пропускали, но отыгрывались и одерживали победу. Причем оба этих матча их ворота защищал Микаэль Телльквист. На этот раз традиция была нарушена. "Атлант" открыл счет уже на 2-й минуте: Андерсон оказался перед воротами и переиграл Телльквиста.

После того, как в НХЛ объявили локаут, "Атлант" не сидел сложа руки, а договорился с российским голкипером из "Бостона" Антоном Худобиным. На матч против "Динамо" он был в запасе, однако после того, как травму на 13-й минуте получил Галимов, новичку мытищинцев пришлось выйти на лед.

А еще через минуту хозяева повели 2:0. Хоккеисты "Атланта" четко разыграли лишнего (штраф отбывал Ивананс): перевод Жердева слева направо и мощный щелчок Нискалы — Телльквист не успел переместиться и прикрыть угол. А вскоре счет стал 3:0 в пользу "Атланта" — это Михнов подправил бросок Нурисламова.

В первом периоде рижане атаковали не реже соперника, но подводила реализация. Хорошие моменты упустили Сотниекс и Джонсон, Индрашис и Галвиньш: сначала хозяев выручал Галимов, потом эстафету у него подхватил Худобин.

Во втором периоде "Динамо" бросилось отыгрываться, много атаковало, часто бросало. "Атлант" периодически организовывал контратаки, но большую часть времени был вынужден думать об обороне. Худобина удалось "пробить" под занавес второй 20-минутки с интервалом в минуту. У рижан прошли две комбинации, которые с "пятачка" завершили Карсумс (6-е очко в сезоне) и Жиру.

В третьем периоде динамовцы имели заметное преимущество, и не раз могли сравнять счет, обстреливая ворота при каждом удобном случае. Однако и Худобин проявлял себя отлично, справляясь с самыми сложными бросками.

В одной из контратак "Атланта" Андерссон протолкнул шайбу между щитков Телльквиста, вернув хозяева перевес в "+2". Этот гол стал ключевым в матче. Рижане по-прежнему наступали, но уже их превосходство не было таким внушительным, да и работы у Худобина уменьшилось.

За полторы минуты до конца основного времени "Динамо" сменило вратаря на полевого игрока, было несколько бросков, хозяева отбились, а Лемтюгов вошел по центру в чужую зону и поразил пустые ворота — 5:2.

"Атлант" одержал 5-ю победу подряд, набрал 14 очков и занимает 2-е место на Западе, на 3 очка отставая от пражского "Льва". У "Динамо" осталось 8 очков — 11-е место на Западе. Следующий матч рижане проведут 23 сентября в Ярославе против "Локомотива".

Атлант — Динамо Рига — 5:2 (3:0, 0:2, 2:0)

Шайбы: 1:0 Андерссон, 1.40. 2:0 Нискала (Жердев, 13.24-бол). 3:0 Ал. Михнов (Нурисламов, 16.53). 3:1 Карсумс (Индрашис, Джейми Джонсон, 36.41). 3:2 Жиру (Ниживий, 37.45). 4:2 Андерссон (М.Глухов, Нискала, 49.45). 5:2 Лемтюгов (Жердев, И. Вишневский, 59.30).

Атлант: Галимов (Худобин, с 12.21), Вишневский — Петров, Жердев — Игнатушкин — Кольцов, Нискала — Космачев, Лемтюгов — Энгквист — Михнов, Нурисламов — Рукавишников, Андерссон — Линдгрен — Глухов, Каблуков — Точицкий — Рыбаков.

Динамо: Телльквист, Е.Редлихс — Галвиньш, Индрашис — Джонсон — Карсумс, Рекис — Карл, Мейя — Джериньш — Шремп, Цибульскис — Сотниекс, Ниживий — Даугавиньш — Жиру, Порейс, Биезайс — Бичевскис — Ивананс; Липсбергс.

Броски: 20-41