В прошедшие выходные немецкий Ханау принимал 6-й этап премьер-лиги каратэ WKF. Среди 40 участниц элитного турнира была представлена и Латвия, а свое мастерство вновь доказал сильнейший спортсмен страны в этом виде единоборств, Калвис Калныньш.

Калныньш выступал в весовой категории до 60 кг, собравшей 32 претендента на медали. В первом бою латвийский каратист со счетом 2-0 одолел датчанина Каспера Лидегаарда, а в 1/4 финала оказался сильнее представителя Украины Олега Филиповича (4-1).

В полуфинале Калвису противостоял грузинский спортсмен Давид Ткебучава и снова латвийский каратист оказался очень убедителен (4-0).

В бою за первое место Калныньша ожидал старый знакомый из Голландии Джеффри Беренс. В мае на чемпионате Европы-2013 в Будапеште Калвис уверенно обыграл у голландца в поединке за бронзу, однако теперь Джеффри взял реванш.

Таким образом, латвийский мастер снова занял второе место на этапе премьер-лиги WKF, как и двумя неделями ранее во время 5-го этапа этих престижных соревнований в Стамбуле.

Помимо Калвиса Калныньша Латвию в Ханау представлял Янис Мурманис (весовая категория до 75 кг). Однако он выбыл из дальнейшей борьбы уже после первой схватки, в которой потерпел минимальное поражение от француза Абделя Буджаба (0-1).

В общем зачете с одной серебряной наградой Латвия в командном зачете немецкого этапа поделила десятое место с такими странами, как Испания, Вьетнам, Норвегия и Венесуэла. Первое место безоговорочно взяли японские каратисты — 5 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая награды. Второе место у хозяев татами (2-3-3), а команда Голландии замкнула тройку сильнейших (2-0-2).