Foto: F64
Латвийский футболист Каспар Дубра заключил контракт с клубом БАТЭ из Борисова. Новая команда Дубры — ведущий клуб Беларуси, последние девять сезонов БАТЭ брал золото национального первенства, регулярно выступает в еврокубках, в том числе — и на групповом этапе Лиги чемпионов.

Латвийский футболист отработал первый турецкий сбор БАТЭ в качестве просматриваемого, принял участие в спаррингах с "Зенитом" и"Марибором" и сумел произвести впечатление на тренерский штаб во главе с Александром Ермаковичем.

Дубра успешно прошел медосмотр в одной из клиник Антальи, и в итоге поставил подпись под трудовым соглашением с ФК БАТЭ, сообщает пресс-служба борисовского клуба.

Каспар Дубра до 2012 года играл в системе рижского "Сконто", становился чемпионом Латвии. Далее в его карьере была польская "Полония" (4 матча) и ФК "Вентспилс", где он еще дважды (2013, 2014 гг) выиграл первенство Латвии. По итогам сезона-2014 Дубра был признан лучшим защитником высшей лиги. За сборную Латвии сыграл 5 матчей.

С весны 2013 года в БАТЭ играл латвийский вратарь Герман Малиньш, который этой зимой покинул борисовский клуб, поскольку не смог закрепиться в стартовом составе. За полтора года в БАТЭ Малиньш сыграл всего в семи матчах (пропустил 5 голов).

БАТЭ на протяжении девяти последних сезонов становится чемпионом Беларуси. С 2008-го борисовчане четыре раза играли в основном раунде Лиги чемпионов (в том числе и в нынешней ЛЧ).

Ближайший официальный матч БАЭТ проведет 14 матча — за Суперкубок Беларуси сыграет с солигорским "Шахтером".

"Очень приятно стать игроком такого большого клуба. Для меня переход в БАТЭ действительно серьезный шаг вперед в карьере… Будь я из топового чемпионата, наверное, мог бы рассчитывать на подписание контракта без подобного предварительного знакомства. Но я из Латвии, где уровень футбола не очень высок", — сказал Каспар Дубра в интервью официальному сайту БАТЭ.

"Сразу видно, что здесь все поставлено на очень серьезные рельсы. Каждый человек занимается своим делом, никто никому не мешает. Меня приняли хорошо — ребята отличные. Во многом адаптацию облегчило отсутствие языкового барьера. Повторюсь: все солидно, нет никаких лишних забот. Можно думать только о футболе: тренируйся, играй, повышай свой класс и достигай целей.

Во что-то подобное старался играть и "Вентспилс". Много атаковать, постоянно менять фланги, при потере мяча не давать сопернику времени для раздумий и сразу прессинговать. В принципе мне не тяжело. Понимаю, чего хочет от меня тренерский штаб. Вдобавок Александр Ермакович в индивидуальном порядке обращает внимание на определенные нюансы, подсказывает. Пока еще, конечно, не все удается. Но, уверен, буду прибавлять вместе с командой", — отметил латвийский защитник.

Дубра сообщил, что "контракт с "Вентспилсом" истекает грядущим летом. И я условился с руководством клуба, что при поступлении достойного предложения мне не будут чинить препятствий. БАТЭ и "Вентспилс" договорились быстро, за один-два дня".

"Скажу честно: в чемпионате Латвии было уже не интересно. Там я не смог бы прогрессировать. Крепких соперников в "Вирслиге" не так и много. В отдельных поединках играешь на 60 процентов — и ты в порядке. А это неправильно. Нужно всегда иметь запредельную мотивацию, максимально настраиваться, постоянно сталкиваться с серьезным уровнем сопротивления — только тогда можно расти", — заметил он.

Вспоминая свой первый опыт игры за рубежом, Дубра сказал, что "в 2012 году приехал в польскую "Полонию" из Бытома, едва восстановившись после травмы колена. Был не готов, долго набирал кондиции, потом доказывал свою состоятельность. И вроде как в конце сезона застолбил место в основе, попадал в сборные тура, но у клуба начались финансовые проблемы. В итоге на меня вышли представители "Вентспилса". И я договорился с руководством "Полонии", что прощаю все долги взамен на статус свободного агента.

И с тех пор я провел за "Вентспилс" под сто матчей подряд, причем только однажды — не от звонка до звонка. Любопытная ситуация. В предпоследнем туре чемпионата-2013 мы вели 3:0 во встрече с "Метта/ЛУ". И меня заменили на 70-й минуте, поскольку имел до того три желтые карточки. Если бы схлопотал четвертую, то пропускал бы заключительный матч с рижской "Даугавой", по сути, золотой — мы тогда сражались за титул со "Сконто". А так мы затем победили — и завоевали трофей".

По юношам Каспар Дубра до 16-ти лет играл на позиции нападающего. "Был высокий, вдобавок не боялся играть головой. В том возрасте многие опасаются идти в верховую борьбу. Я — нет, потому и преуспевал. Но когда переходил с юношеского уровня в дубль "Сконто", мне сказали, что лучше сменить амплуа. Поставили опорником, потом центральным защитником. Никаких проблем. Надо играть там, где способен принести больше пользы", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!