Фото: F64

В чемпионатах Финляндии, России и Швейцарии очередные матчи за свои клубы провели кандидаты в олимпийскую сборную Латвии. Отличиться удалось давненько не забивавшему Роберту Екимову, а вратарь Элвис Мерзликин провел отличный матч в Цуге.

В сильнейшей финском SM-лиге сегодня "Ильвес" из Тампере принимал на своем льду "Блюз" из Эспоо. Гости первыми забросили шайбу, но именно Екимов восстановил равновесие (видео см. здесь). А потом хозяев площадки было уже не остановить — 5:1. Этой победой хоккеисты "Ильвеса" прервали свою четырехматчевую серию поражений и теперь в на их счету 37 очков после 24 матчей, а также 7-е место. Для Екимова этот гол стал четвертым в сезоне, плюс у него в статистике значится еще 5 передач.

"Лугано" в воротах в Элвисом Мерликиным сумел одолеть в гостях "Цуг" — 4:2, набрать 33 очка также в 24 матчах, что дает пока в итоге 8-ю строчку в турнирной таблице сильнейшей лиге-А швейцарского чемпионата. Латвийский вратарь отразил 32 броска из 34-х.

Во втором по силе российском дивизионе ВХЛ очередной матч провел "Южный Урал" из Орска, за который выступает 22-летний латвийский защитник Роланд Гританс. Его команда гостила в Саратове у "Кристалла" и добилась успеха со счетом 4:3 в серии буллитов. Гританс отыграл 7,5 минут и заработал коэффициент полезности "+1". "Южный Урал" после 22 матчей набрал 38 очков и поднялся на 10-е место в конкуренции 26 клубов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !