Foto: LETA
Латвийские бобслеисты всегда входили в элиту этого вида спорта, но только сейчас, после олимпийского серебра Оскара Мелбардиса на бобе-четверке в Сочи и его лидерства в нынешнем сезоне Кубка мира, можно сказать, что латвийский бобслей переживает свой золотой век.

После восстановления независимости никому из латвийских бобслеистов не удавалось подниматься на пьедестал почета на Олимпиадах. Первым это сделал год назад в Сочи пилот Мелбардис с разгоняющими Даумантом Дрейшкенсом, Янисом Стренгой и Арвисом Вилкастисом.

И все же по-настоящему триумфальным для команды Латвия-1 стал нынешний сезон. Мелбардис лидирует как в зачете бобов-двоек, так и в зачете бобов-четверок. Причем во второй дисциплине он фактически обеспечил себе победу в Кубке мира: достаточно просто выйти на старт на заключительном этапе в Сочи.

Всего в сезоне-14/15 на семи проведенных этапах Кубка мира экипажи под управлением Мелбардиса (в двойках и четверках) одержали шесть побед, пять раз занимали второе место и дважды были третьими. Таких высоких и стабильных показателей не имеет никто из конкурентов. При этом у Мелбардиса традиционно лучше получается на бобе-четверке, где он выиграл три последних этапа.

16 февраля Мелбардису исполнится 27 лет — самый расцвет карьеры. Начинал в бобслее как разгоняющий, пять лет назад переключился на пилотирование. В целом за карьеру выиграл девять этапов Кубка мира (в двойках или четверках) и 20 раз оказывался в тройке призеров.

Уже сейчас Оскар Мелбардис является самым титулованным бобслеистом в новейшей истории Латвии, обогнав по достижениям не только Яниса Кипурса и Зинтиса Экманиса, но и нынешнего тренера команды Латвии Сандиса Прусиса, и Яниса Минина, у которого Оскар в свое время был разгоняющим.

Согласно архивам Международной Федерации бобслея (FIBT), за последние 11 лет никому из латвийских бобслеистов кроме Мелбардиса не удавалось побеждать столь часто — на девяти этапах Кубка мира.

По итогам сезона обладателями Кубка мира на бобах-двойках становились выступавшие под флагом СССР Марис Пойканс (1986 год) и Янис Кипурс (1988 год). С 1991 года никто из латвийских бобслеистов не выигрывал общий зачет Кубка мира. Высшее достижение принадлежит именно Мелбардису, который в сезоне-12/13 стал лучшим по сумме двух зачетов — в двойках и в четверках. .

В Кубке мира текущего сезона остался всего один этап — на олимпийской трассе в Сочи (13-15 февраля). Если Мелбардис удержит лидерские позиции, то станет лишь пятым бобслеистом в истории, который в одном сезоне стал лучшим как в двойках, так и в четверках. В 1995 году абсолютным триумфатором общего зачета был канадец Пьер Людерс, в 1999 году — немец Кристоф Ланген, в 2002 году — швейцарец Мартин Аннен, в 2008 году — немец Андре Ланге.

На инфографике:

График №1. Достижения семи бобслеистов-пилотов Латвии за последние 10 лет (с 2005 года) на этапах Кубка мира: количество призовых мест и попаданий в ТОП-6 (отдельно среди экипажей двоек и четверок).

График №2. Места семи латвийских бобслеистов по итогам Кубков мира с 2005 года (отдельно среди экипажей двоек и четверок). Данные приведены без учета 7-го этапа Кубка мира-14/15, который состоялся на прошлой неделе в австрийском Иглсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!