Foto: LETA
В последние месяцы вновь возникли разговоры о финансовых проблемах у самого титулованного футбольного клуба Латвии — рижского "Сконто". В частности, есть информация, что задолженность клуба перед службой Государственных доходов (VID) — примерно полмиллиона евро.

Однако "Сконто" не является единственным должником среди ведущих латвийских команд. Портал Delfi провел исследование, подсчитав количество налоговых должников клубов высших лиг трех самых популярных видов спорта в Латвии — в баскетболе, футболе и хоккее.

Долг "Сконто" среди всех спортивных команд оказался наиболее значительным. Еще недавно руководство клуба не могло четко ответить, насколько большие у "Сконто" долги по налогам, но согласно общедоступной информации VID, сумма долгов SIA "Skonto FC" — 495 365,85 евро.

Еще год назад долг "Сконто" перед VID составлял 361 796,73 евро, при этом сумма в 134 572,43 евро была "защищена". В этом году служба Госдоходов не предоставила налоговой поддержки мероприятиям "Сконто", в результате общий долг возрос более чем на 130 000 евро.

У чемпиона Латвии-2014 по футболу ФК "Вентспилса" сегодня нет долгов по налогам, хотя год назад они имелись на сумму более 4000 евро. Долги есть у рижской и даугавпилсской "Даугав", которым перед началом сезона-2015 было отказано в лицензии на выступление в высшей лиге первенства Латвии.

От небольших долгов избавился юрмальский "Спартак", у "Елгавы" по ходу прошлого сезона одно время был долг в размере 1671,97 евро, но сейчас долга нет, либо он меньше 150 евро. Вылетевшая из высшей лиги "Юрмала" в прошлом сезоне задолжала 4014,59 евро, позже эта сумма была погашена. У остальных клубов высшей лиги долгов нет, или они меньше 150 евро.

Интересная ситуация открывается в баскетболе: среди налоговых должников фигурировали оба ведущих клуба страны — БК "Вентспилс" и "ВЭФ-Рига". У чемпиона Латвии "Вентспилса" сейчас нет долгов, однако прошлым летом одно время сумма долгов достигала 14 579,55 евро. А у вице-чемпиона ВЭФа долг на сегодня — 20 108,44 евро, при этом, 7 июня 2014 года, долг (пошлина) администрированных налогов составляла 140 683,66 евро.

В течение года долги имелись у БК "Лиепая/Триобет" (наибольший — 1339,59 евро) и у БК "Валмиера" (наибольший — 8693,27 евро).

Немного неясно с баскетбольной командой "Баронс/LDz". Как сказано на домашней странице клуба, в чемпионате ЛБЛ выступает команда спортивного клуба "Barons". При этом юридически "Barons" преобразован и зарегистрирован как спортивный клуб "Basketbols ikvienam" ("Баскетбол для каждого"), и у него есть налоговой долг свыше 10 000 евро. Однако в поданых в LBS документах юридически в ЛБЛ выступает команда SIA "Barons.lv", у которой долгов нет.

Самая "прозрачная" ситуация, согласно доступной информации, — в хоккее (обобщены данные команд высшей лиги чемпионата Латвии и клуба КХЛ рижского "Динамо"). Сейчас нет команд-должников, а в течение финансового года только у ХК "Курбадс" однажды скопился долг в размере 2304,73 евро.

Ниже — сравнение налоговых должников в трех латвийских лигах (футбольной, баскетбольной и хоккейной).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!