В Хорватии завершился чемпионат Европы по футзалу. Золотые медали четвертый раз подряд и пятый раз в истории выиграла сборная Испании. В финале испанцы были на грани поражения от сборной России, но за 33 секунды до конца основного времени успели сравнять счет, а в дополнительное время и вырвали победу — 3:1.

Финальный турнир проходил с 31 января по 11 февраля в хорватских Сплите и Загребе. В нем выступали 12 сборных. После группового этапа домой отправились Турция, Словения, Чехия, Азербайджан, после четвертьфиналов — Украина, Румыния, Сербия и Португалия.

В полуфинале Россия победила Хорватию (4:2), а Испания с минимальным счетом — Италию. На пути к финалу россияне только в одном матче теряли очки (2:2 против итальянцев), чемпионы Европы одержали 4 победы.

Команды встречались в решающем матче Евро в четвертый раз. В 2005 году в Остраве победу праздновали испанцы (2:1), которые выиграли и два следующих континентальных первенства. В 2010-м пути команд пересеклись в четвертьфинале, где пиренейцы оказались удачливее в серии пенальти.

Стоит отметить, что с обоими финалистами недавно играла и сборная Латвии. В Венгрии в декабре в отборе к ЧМ-2012 латвийская сборная уступила России со счетом 0:2, а в январе провела два товарищеских матча в Испании — 1:6 и 1:9.

В дебюте финала россияне, в составе которых выступают три натурализованных бразильца (Сирило, Пула и вратарь Густаво) смотрелись поинтереснее, но затем две ошибки в обороне могли привести к печальным для них последствиям. Дважды в течение пяти секунд юный Лосано не попадал в створ.

Затем ситуация на какое-то время успокоилась, а опасные моменты команды создавали с трудом: соперники не раскрывались, защитники действовали внимательно. На 14-й минуте россияне зевнули выпад Лосано по флангу, но прострел испанца в штрафную вовремя прервал Прудников. Затем уже Мигелин опасно выстрелил из-за штрафной рядом со штангой.

Атаки испанцев получались более рациональными. За минуту до перерыва Густаво пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины после выстрела лидера испанцев Торраса, который затем едва не попал в ближнюю "девятку".

В дебюте второй половины Сирило потревожил Луиса Амадо хорошим ударом низом — опытнейшему киперу пришлось отражать мяч ногой. Россияне, как и в первом тайме, провели старт активнее, но к середине тайма испанцы прибавили в движении, вновь обозначив преимущество во владении мячом.

На 34-й минуте Россия вырвалась вперед. Пула слева сместился в центр и нанес удар в нижний угол — 1:0. После этого вторую желтую карточку за симуляцию получил Сирило. Выстояв в меньшинстве, Россия все же не удержала победный счет. При множестве моментов чемпионам помог рикошет. За 34 секунды до основного времени Кике у штрафной откатил мяч Лосано, и мяч, задев Нугуманова, резко изменил направление полета — 1:1.

Овертайм начался с острейшей атаки Испании, затем на черном паркете стало поспокойнее, а развязка наступила во второй дополнительной 5-минутке: цели достиг удар со средней дистанции Лосано. И в этом случае не обошлось без рикошета. Теперь уже россияне, сменив вратаря, заставили Амадо и Ко поработать в обороне. Испанцы отбились, и провели в пустые ворота соперника третий мяч.

По итогам Евро-2012 испанец Торрас получил "Золотую бутсу": пять голов и одну передачу в пяти матчах. Серебряная и бронзовая "бутсы" достались хорвату Дарио Мариновичу и сербу Видану Божовичу, соответственно.

Загреб (Хорватия). Чемпионат Европы

Групповой этап

Испания — Словения — 4-2 (1-1), Хорватия — Румыния — 2-1 (0-0), Италия — Турция — 3-1 (1-1), Португалия — Азербайджан — 4-1 (2-1), Румыния — Чехия — 3-1 (1-1), Словения — Украина — 3-6 (0-4), Турция — Россия — 0-5 (0-2), Азербайджан — Сербия — 8-9 (4-3), Украина — Испания — 1-4 (0-4), Чехия — Хорватия — 4-5 (0-1), Сербия — Португалия — 1-2 (0-0), Россия — Италия — 2-2 (2-0).

1/4 финала. 6-7 февраля

Румыния — Испания — 3-8 (2-4), Хорватия — Украина — 4-2 пен (1-1, 1-1, 2-1), Россия — Сербия — 2-1 (0-0), Италия — Португалия — 3-1 (0-0).