Foto: bandyvm2015.ru
В Хабаровске завершилось мировое первенство в группе А по хоккею с мячом. Победителем турнира стали российские бендисты, а дебютировавшая в элите сборная Латвии заняла 7-е место из восьми возможных.

Латвийская команда в группе А до вчерашнего дня провела четыре игры и во всех потерпела поражения (от США — 2:5, Беларуси — 4:10, Норвегии — 4:8 и Швеции — 2:14). В заключительном поединке турнира, где на кону был спор за 7-е место, латвийцы встречались с американцами.

Со стартовыми минутами сборная Латвии ринулась вперед. Подопечные Сергея Ин-Фа-Лина горели желанием завершить турнир на победной ноте и уже на 3-й минуте мог отличиться Лаурис Зиеминьш. Однако, выйдя один на один, он не сумел переиграть вратаря американцев.

На 15-й минуте встречи капитан латвийской команды все-таки открыл счет. Но к 30-й минуте матча картина на площадке полностью поменялась — сначала Дарэн Ричардсон протолкнул мяч в сетку ворот Карлиса Закревскиса, а следом отличным дальним выстрелом отличился Дэвид Плант — 2:1. В концовке тайма команды еще раз обменялись голевыми атаками и в раздевалки соперники ушли при минимальном преимуществе сборной США — 3:2.

Дебют второго тайма оказался для латвийской команды не радостным: еще один пропущенный гол от Джейкоба Блучера. Казалось, хоккеисты США доведут матч до победы, но здесь свое слово сказал лидер сборной Латвии Максим Блем. Сначала от отдал голевой пас Артуру Бефусу, а затем сам оформил хет-трик и установил окончательный результат — 6:4.

Эта победа стала для мастеров бенди из Латвии первой в турнире, позволив им занять 7-ю итоговую строчку и опередить на финише американцев.

Главный тренер латвийцев Сергей Ин-Фа-Лин после исторической победы сказал следующее: "У нас была мечта — взять первые очки, выступить достойно. Мы не скрывали, что хотим выиграть этот матч. Была видна тенденция к развитию, ребята поверили в себя. Максим Блем забил три мяча, сделал две передачи, вратарь выручил, в защите сыграли коллективно".

"Мы дебютанты группы "А", что-то у нас не получалось, но ребята старались. Я счастлив за людей, которые пытаются развивать этот вид спорта, горжусь ребятами. Прогресс есть — команда два года подряд выигрывает группу "В" — это определенный уровень. Задача была — показать людям, которые определяют развитие национальных видов спорта, что есть не только хоккей с шайбой. У нас есть команда, которая держится на уровне, показывает результат, и она не последняя на данный момент. Хочется, чтобы руководители Риги, страны обратили внимание, дали толчок этому виду спорта", — приводит слова Ин-Фа-Лина официальный сайт турнира bandyvm2015.ru.

Главный тренер сборной США Кристофер Холден был обескуражен поражением от латвийцев: "Конечно, я не доволен сегодняшней игрой, растерян и не знаю, что сказать. Никто не ожидал подобного расклада: сначала все шло по плану, затем ход событий резко поменялся. Видимо нам необходимо поменять программу, работу внутри команды. То, что произошло сегодня, неожиданно, но это спорт, такие вещи случаются, и именно поэтому люди приходят смотреть подобные матчи".

По мнению Холдена, игроки его команды недооценили соперников, потому что на групповом этапе одержали победу над этой сборной.

Добавим, что в финале хабаровского чемпионата мира-2015 встретились извечные соперники — сборные России и Швеции. У матча получился лихо закрученный сюжет: еще к 83-й минуте россияне уступали 1:3, однако за семь минут до финального свистка сумели забросить четыре мяча (5:3) и выиграть девятый чемпионский титул.

Бронзовым призером ЧМ-2015 в Хабаровске стала сборная Казахстана, одолевшая в поединке за третье место финнов — 8:6.

ЧМ-2015 по бенди. Матч за 7-е место:

Латвия — США 6:4 (2:3)
Голы: Зиеминьш (15), Глазков (37), Бефус (60), Блем (65, 66, 82) — Ричардсон (30), Плант (32), Ликтейг (43), Блучер (51).

Штраф: 20 — 20
3 апреля. Хабаровск. Арена "Ерофей". 1 395 зрителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!