В прошедшие субботу и воскресенье состоялись матчи полуфиналов Кубка Латвии по футболу. "Елгава" принимала "Лиепаю", а "Вентспилс" гостил в юрмальского "Спартака".

Две недели назад эти же пары провели своеобразную разведку боем в рамках чемпионата страны. Тогда победы остались за представителями Курземе. В этот раз все могло обернуться с точностью до наоборот.

"Елгава" сделала основательные выводы из неудачи в чемпионате и сумела навязать лиепайчанам свою инициативу. Было еще одно отличие от игры в середине апреля — теперь команды соревновались на естественном газоне. Хозяева поля выглядели на нем получше. И пусть они упустили несколько хороших моментов (особо в этом преуспел Малашенок), в концовке игры им все-таки удалось дожать гостей и не доводить дело до случая (читай — пенальти).

Счет на 76-й минуте удалось открыть Борису Богдашкину, которому удался хороший удар низом левой ногой с лета. На 87-й минуте один на один выскочил Исмаил Муса и установил окончательный результат — 2:0.

Действующий победитель всего и всея в Латвии — "Вентспилс" — начал игру в Каугури очень уверенно и уже к минуте 15-й мог забить два мяча. Под конец первого тайма "Спартаку" удалось выровнять игру и самому начать создавать угрозы у ворот Мельниченко.

Равное течение игры прервал гол на 64-й минуте со стандарта в исполнении "Вентспилса": навес Жигаева ударом головой результативно завершил Гирт Карлсон. Тут же Жигаев мог удвоить перевес и снять, наверное, все вопросы по исходу матча, но промазал из выгоднейшей позиции.

За десять минут до окончания основного времени "Спартак" бросился отыгрываться. Сперва хозяева упустили момент, когда два нападающих помешали друг другу замкнуть выход на одного вратаря. А на первой добавленной минуте Мицкевич ворвался в штрафную и заставил нарушить правила Баринова. Пенальти! К мячу подошел бывший форвард "желто-синих" Абдултаофик и сравнял счет — 1:1.

В дополнительные полчаса ничего особенного не произошло, за исключением удаления спартаковца Пунцулса, заработавшего вторую желтую. А в серии послематчевых 11-метровых поначалу намечалась драма: первый удар Жигаева голкипер "Спартака" Григорьев отразил, а Роман Беспалов вывел хозяев вперед.

Далее Тиденберг сравнивает счет, а заработавший на исходе игры пенальти Мицкевич попадает в штангу — 1:1 сохраняется.

Муечи следующим ударом выводит "Вентспилс" вперед, тогда как Мельниченко справляется с ударом Булвитиса — 2:1. "Желто-синий" Речицкий бьет точно, а вот Вивакве тоже не удается переиграть вратаря "Вентспилса" и курземский клуб в восьмой раз выходил в финал турнира, который состоится 20 мая.

Кроме того, стало понятно, что поражение "Спартака" в полуфинале выводит в еврокубки (Лигу Европы) "Лиепаю".