Foto: Reuters/Scanpix
Возвращение баскетбольного клуба "Вентспилс" из Италии после матча Лиги чемпионов не обошлось без приключений. Перед вылетом самолета Lufthansa из Германии в Ригу из салона были высажены два представителя латвийского клуба.

21 ноября БК "Вентспилс" в рамках Лиги чемпионов обыграл итальянскую команду "Сидигас Авеллино" со счетом 88:74. Для вентспилсчан эта победа стала третьей в семи матчах еврокубка.

Город Аваллино расположен на юге Италии. Матч завершился поздно вечером 21 ноября, ночью "Вентспилс" переночевал в гостинице и утром следующего дня отправился в обратный путь.

Однако обратный путь вышел неудачным. Сначала был перелет до немецкого Франкфурта, где команде пришлось ждать 6 часов рейс на Ригу. Вечером 22 ноября домой латвийская делегация вернулась не в полном составе - с самолета были высажены два ее представителя. Одним из высаженных был капитан "Вентспилса" Марис Гулбис, а другим - менеджер Мартиньш Рибенс. Об этом сообщает читатель портала Delfi Петерис.

"Вечерний рейс Lufthansa 22 ноября из Франкфурта в Ригу задержался на два часа, так как несколько игроков "Вентспилса" слишком рано начали отмечать победу в Италии. Экипаж самолета вызвал полицию", сообщает очевидец событий.

Согласно информации Flightradar24.com, рейс из Франкфурта должен был быть в 21:25 по местному времени, но самолет вылетел в Ригу лишь в 22:43, а прибыл в столицу Латвии в 1:27 ночи по местному времени.

Председатель правления клуба "Вентспилс" Ралфс Плейницс о произошедшем с командой узнал от портала Delfi. Позже он подтвердил, что Гулбис вернется в Латвию только 23 ноября и тогда будут объяснены все обстоятельства инцидента. По словам Плейница, клуб обратился к Lufthansa за объяснениями, после чего, возможно, будут предприняты действия против авиакомпании, которая без объяснений высадила спортсменов.

По словам очевидца, инцидентов на борту самолета перед вылетом из Франкфурта не было, но несколько игроков находились в алкогольном опьянении. По словам Плейница, высаженный с рейса Гулбис не был пьяным. Это утверждает и сам баскетболист.

"Я в большом недоумении. Не было никакого скандала. Просто взяли и сняли с рейса. Неясно, почему так произошло. Обратимся к Lufthansa за объяснениями. С нашей точки зрения, это было решение какого-то человека, что Гулбис не полетит этим рейсом. Мы полагаем, что не было ни одной веской причины, чтобы он не мог не лететь. Сейчас все покрыто туманом. Надо выяснить истинные причины", - говорит Плейницс.

Очевидец Петерис сказал, что несколько представителей "Вентспилса" выглядели подвыпившими, когда поднялись в самолет, но никакого инцидента или возражений не было. Поэтому его удивил факт, что немецкая компания не захотели начать полет и попросила двух представителей команды выйти из салона. Сначала экипаж проинформировал, что рейс задержится, а позже в самолет вошли шесть полицейских и увели представителей "Вентспилса". Поскольку рейс был поздним, они были задержаны, добавил очевидец событий.

"Говорил с Марисом Гулбисом, он полагает, что они (работники Lufthansa) захотели показать свою силу и власть. Хотим понять, проводилась ли в отношении высаженных с самолета представителей нашей команды проверка на алкоголь. Думаю, что теперь отношения с Lufthansa будут "интересными". Это вновь подтверждает, что если у тебя есть билет на рейс, это не гарантирует, что ты улетишь. В самолете у любого над тобой есть власть, любой тебя может выбросить вон, даже ничего не объясняя", - отметил Плейницс.

По словам Гулбиса, решение о высаживании двух пассажиров принял капитан самолета. Баскетболист не стал дискутировать, потому что понимал, что он не полетит этим рейсом. Плейницс несколько раз повторил, что верит капитану "Вентспилса" по поводу того, что тот не был в состоянии алкогольного опьянения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!