Foto: F64

Правительство Латвии поддержало выделение Министерству образования и науки (МОН) суммы в размере 500 000 евро, чтобы Латвийская федерация хоккея (LHF) покрыла расходы на приобретение лицензии, связанной с организацией в этом году чемпионата мира.

Вопрос предоставления поддержки (LHF) в связи с проведением в Латвии чемпионата мира по хоккею подняла министр образования и науки Анда Чакша на заседании Латвийского национального совета по спорту (LNSP). И предложение получило концептуальное поддержку.

До сих пор выделение дополнительных средств госбюджета для LHF на покрытие расходов, связанных с организацией ЧМ-2023, не планировалось, поскольку 19 мая 2022 года при согласовании проведения ЧМ в Латвии федерация просила только об организационной, но не финансовой поддержке.

3 мая президент LHF Айгарс Калвитис на заседании LNSP обратил внимание на то, что до старта ЧМ-2023 в Риге осталось 10 дней, но с финансированием турнира до сих пор ничего не было ясно. По словам Калвитиса, если государство не предоставит необходимое финансирование в размере 750 000, то эта сумма будет покрыта из средств LHF, что повлияет на развитие хоккея в Латвии.

Также стало известно, что Кабмин Латвии поддержал выделение органам внутренних дел 192 392 евро на меры безопасности во время чемпионата мира в Риге.

Деньги будут перечислены из средств на непредвиденные расходы и пойдут на покрытие расходов на оплату сверхурочной работы сотрудников подведомственных учреждений МВД, а также расходов на топливо для Госполиции.

Основная часть финансирования требуется полиции. МВД указало, что в мероприятии принимают участие высшие должностные лица страны и широкий круг латвийских и иностранных болельщиков.

Во время чемпионата нагрузка на полицию увеличивается, ее сотрудники работают сверхурочно, обеспечивая общественный порядок и безопасность как на месте проведения, так и в других местах скопления болельщиков.

Чемпионат мира по хоккею проходит с 12 по 28 мая в Риге и финском Тампере. Столица Латвии принимает матчи предварительно этапа в группе В и два четвертьфинала, остальные игры проводятся в Финляндии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!